Проблема Чуртана

На протяжении нескольких лет в селе Чуртан возникала проблема подтопления домовладений в весенний период.

Весна 2018 года прошла без неприятных  сюрпризов, по словам жителей, и, возможно, благодаря тому, что в 2016 году проводились работы по углублению и очистке водоотводных каналов, укладке водопроводных труб в заболоченных участках села.

То есть в данный момент за пределы Чуртана вода с опасного участка уходит. Весной, правда, возникла другая проблема: с некоторых участков улицы на въезде в село талая вода текла к фундаментам домов, и тоже проводились работы по её отведению.

   Сейчас же жители улицы Фрунзенской обеспокоены тем, чтобы вода с существующего болота "не вернулась" в будущем в подполья.  Главе Чуртанского сельского поселения Ю. П. Ковалёву было подано коллективное заявление с просьбой создать комиссию по обследованию заболоченного участка, находящегося за домовладениями по улице Фрунзенской (дома  № 20, 22, 24, 26, 28) и дать заключение о продолжении его заболачивания и найти пути выхода из сложившейся ситуации. В связи с этим глава поселения собрал расширенное заседание Думы, на котором присутствовали заместитель главы района, начальник управления архитектуры, строительства и ЖКХ Г. С. Церцек, представители общественной палаты и жители поселения, чтобы объективно рассмотреть положение дел и поставить точку в этом вопросе.

   В ходе заседания пришли к выводу, что естественные талые воды нужно отводить с низкого участка в черте села и соединить их с уже имеющимся водоотводным каналом. Решением Думы была определена рабочая группа из числа жителей, депутатов и представителей общественной палаты, чтобы определить несколько вариантов (путей) отвода воды с учётом мнения селян. А после специалист оценит эти варианты, и один из них будет принят к выполнению.

                   

Другие материалы по тегу "сельский курьер"