О признаках нодулярного дерматита

Сегодня наша беседа с главным госветинспектором Викуловского и Сорокинского районов В.В. Перфиловым будет касаться нодулярного дерматита крупного рогатого скота. Признаки этой инфекционной болезни должны знать все, кто содержит в хозяйстве животных.

-- Владимир Владимирович, расскажите об инфекции подробнее.

   -- Нодулярный дерматит крупного рогатого скота (кожная бугорчатка, узелковая экзантема, заразный узелковый дерматит) – контагиозная инфекционная болезнь, характеризующаяся персистентной лихорадкой, поражением лимфатической системы, отёками подкожной клетчатки и внутренних органов, образованием кожных узлов (бугорков), поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения. Наряду с крупным рогатым скотом нодулярным дерматитом болеют и другие животные, в том числе жирафы, импалы, овцы и козы. Имеются отдельные сообщения об изучении чувствительности некоторых диких жвачных животных к вирусу нодулярного дерматита. Человек к вирусу нодулярного дерматита не восприимчив.

   Вирус нодулярного дерматита был выявлен в 2014 году в нескольких районах Республики Азербайджан, расположенных на берегах реки Куры.

   -- В России случаи нодулярного  дерматита зарегистрированы? 

   -- Да, первые случаи были зафиксированы на территории Республики Дагестан и Чеченской Республики, у животных регистрировалась повышенная температура тела до 40,0-40,8°С, по всему телу (голова, шея и вымя) прощупывались поверхностные бугорки (узелки) величиной не более 1см в диаметре. Были отмечены увеличение поверхностных лимфоузлов, слизистые истечения из носа.14 сентября 2015 года диагноз подтверждён лабораторно. Неблагополучные регионы по нодулярному дерматиту – это сегодня практически вся Европейская часть России.

   -- Чтобы не допустить распространения инфекции, что нужно сделать хозяевам животных?

   -- При подозрении на заболевание животных бугорчаткой в хозяйстве (ферме, населённом пункте, стаде) рекомендуется ввести ограничения, по условиям которых временно запретить: перегруппировку животных без разрешения государственной ветеринарной службы; вывод (вывоз) из хозяйства для племенных целей и реализацию животных, потомства и генетического материала от них; использование быков-производителей для вольной случки и получения спермы; вывод (вывоз) животных для убоя без разрешения государственной ветеринарной службы; использование и реализацию молока в сыром виде; в зоне высокого риска заноса вируса нодулярного дерматита все крупные хозяйства, специализирующиеся на производстве молока, переводить на закрытый режим.

   Необходимо проводить лабораторно-диагностические исследования при всех случаях падежа КРС с учётом клинических признаков, сопровождавших гибель животного, и результатов эпизоотологических данных. Завоз в хозяйство кормов проводить только с благополучных по нодулярному дерматиту территорий.

Подготовила О. СУББОТИНА

Теги: интервью

Другие материалы по тегу "интервью"