Устное собеседование как пропуск к аттестации

В 2017-2018 учебном году в образовании вводится новая форма государственной итоговой аттестации для 9 класса – устное собеседование по русскому языку. Введение устной части ГИА будет способствовать развитию единого образовательного пространства нашей многонациональной страны.

В Тюменской области подготовка к реализации данного проекта уже запущена, проведена большая работа и в нашем районе. Возглавляет эту работу в районе учитель русского языка и литературы Викуловской школы № 1 В.П. Рашова. 29 и 30 января 2018 года 43 педагога прошли переподготовку и приняли участие в двухдневных курсах по теме "Устная речь: методические подходы, эффективные практики, диагностика и экспертная оценка чтения, пересказа, монолога, диалога". В проведении таких курсов возникла необходимость, так как учителям нужно было разобраться с тонкостями внедрённого новшества, чтобы правильно подготовить детей к прохождению собеседования и грамотно оценить их ответы. Кроме того, внутри района было проведено пробное тестирование, и педагоги наглядно увидели, какие ошибки чаще всего допускают ученики, над чем нужно поработать и с кем из ребят усиленно заниматься, ведь до проведения данной процедуры осталось совсем немного времени. Пройдёт она с 13 по 16 апреля.

  В целом собеседование для каждого ребёнка займёт не более 15 минут. Проходить его дети будут в своих школах. Устное собеседование проводит экзаменатор-собеседник, а оценивает ответы экзаменатор-эксперт. Для каждого ученика разработан свой индивидуальный КИМ (контрольно-измерительный материал). Он будет состоять из четырёх частей: чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание и диалог с экзаменатором-собеседником. Все тексты будут научно-популярного характера. Задания ученик должен будет выполнить, а комиссия оценит его ответ по системе зачёт – незачёт. Общее количество баллов за всю работу 19. Экзаменуемый получит зачёт в случае, если за выполнение работы он набрал 10 и более баллов. Оценка выполнения заданий будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учётом соблюдения норм современного русского литературного языка. Стоит отметить, что в ходе устного собеседования будет вестись аудиозапись. Это необходимо для того, чтобы члены комиссии в дальнейшем могли повторно прослушать эти ответы, если вдруг возникнут какие-либо сомнения.

   Заместитель начальника отдела образования Викуловского района Н.И. Волынкина отметила, что устное собеседование позволит оценить коммуникативную компетенцию выпускников – умение создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации. Основная задача – выявление уровня сформированности устной речевой деятельности, оценка уровня владения родным языком как показателя общей культуры.

   Конечно, всё новое всегда вызывает некоторое волнение как у детей, так у родителей, и самих педагогов. Но образование на месте не стоит, и потому появляются всё новые и новые формы оценки знаний выпускников. Но все они направлены на то, чтобы повысить качество нашего образования. Остаётся только пожелать выпускникам и их наставникам успешно справиться с предстоящим испытанием!

                                                                                                     

Другие материалы по тегу "образование"