Ведёт по дороге знаний

На дворе – февраль. Это последний зимний месяц, потому и радостнее становится на душе – день стал длиннее, солнце – ярче, чувствуется скорое приближение тепла… Весеннее настроение педагога Нины Александровны Шепелевой заряжает позитивом учеников, спешащих на её уроки.

Светлой улыбкой на лице она встречает ребят в просторном, уютном классе Озернинской школы, в которой много лет назад училась сама. Учителем русского языка и литературы она трудится здесь вот уже порядка 30 лет (из них почти четверть века – в с. Озерном).

   Неудивительно, что Нина Александровна выбрала для жизни это старинное село, с его известными на весь регион чистыми, даже уникальными водоёмами. Здесь она родилась и выросла, отсюда родом её предки. Воспитывалась в многодетной семье сельских тружеников: оба родителя от рассвета до заката трудились в совхозе "Озернинский". Детей растили в строгости, внушали им, что они обязательно должны получить хорошее образование, чего-то добиться в жизни. Мама Татьяна Александровна очень любила чтение, и привила эту любовь всем четырём дочерям, трое из которых  стали педагогами.

   -- Книги были для нашей семьи своеобразным культом, -- вспоминает Н.А. Шепелева. – Я много времени проводила в библиотеке. Помню, там работала Зоя Николаевна Калинина, здесь всегда царили чистота и порядок, а она всегда приветливо встречала любопытных ребятишек. И нам хотелось приходить сюда ещё и ещё, и прочесть всё на свете!

   Помимо чтения, в школе Нина ещё увлекалась математикой и биологией. Не думала, что, когда встанет вопрос о выборе будущей профессии, свяжет свою судьбу с литературой и родным языком, но судьба сложилась именно так. В Ишимский педагогический институт им. П.П. Ершова поступила в 1983 году. Возможно, во многом решающую роль сыграл личный пример учительницы русского и литературы Александры Павловны Лаптевой. Она интересно вела уроки, одна из первых в школе начала использовать в работе диафильмы. Однажды договорилась с Викуловской киносетью, и в Озернинский ДК, по её просьбе, привезли пятисерийный фильм "Война и мир". Ученики с упоением его смотрели, переживали вместе с главными героями. Кроме этого, она организовывала для них экскурсии в город Ишим. Наверное, повзрослев, Нине захотелось повторить путь своего классного руководителя, стать для детей таким же лучиком света.

   Учиться в институте ей нравилось, всё давалось легко. За период обучения встретила свою любовь, вышла замуж за студента этого же вуза. По распределению оба попали в Сорокинский район, в небольшую сельскую школу в Знаменщиках. 4 года, так сказать, "набивали руку", вникали в особенности педагогической деятельности. Затем приняли решение вернуться на малую родину жены. Тогда ещё Озерное было большим селом, в школе обучалось около пятисот детей. Свою выпускницу с любовью принял на работу школьный коллектив, опытные педагоги оказывали методическую помощь и моральную поддержку. Да и сама она уже многое знала и умела. Так потекли долгие, непростые годы педагогического труда Нины Александровны…

   Но незаметно пролетело время, умчалась юность. Теперь Н.А. Шепелева -- уже сама педагог-стажист, выпустила из школы не одно поколение сельских ребятишек. Оглядываясь назад, не жалеет о выбранной стезе – уверена, что это был правильный выбор.

   -- Работать с детьми – для меня одно удовольствие, -- улыбаясь, признаётся она. – Да, устаю от многочисленных отчётов, но как только вижу глаза своих учеников – пытливые, открытые, ясные – сразу становится легче на душе, появляются силы работать дальше. Даже когда нахожусь в отпуске, сильно скучаю по ребятишкам. Не бывает плохих детей, по крайней мере, мне такие не попадались. В каждом есть что-то своё, доброе. А здесь, в Озерном, мы все друг друга знаем, и дети относятся ко мне с уважением. Если сравнивать советских учеников, и современных, я бы всё-таки отметила, что с нынешними детьми работать легче. Они инициативные, умеют высказывать свою точку зрения, и мне как учителю приятно видеть их в активном сотрудничестве.

   Принципы, по которым Нина Александровна строит свои уроки, она выработала в течение многих лет. Считает, что на её занятиях дети не должны скучать. Старается  педагог прививать и интерес к чтению, рассказывает о тех книгах, которые произвели на неё наибольшее впечатление, рекомендует их прочесть. Знакомя детей с прекрасным, волшебным миром литературы, больше внимания уделяет классике. Плоды творчества своих любимых писателей и поэтов -- А.С. Пушкина, Б.Л. Пастернака, Э. Асадова – частенько перечитывает, освежает в памяти.

   О выходе на заслуженный отдых Н.А. Шепелева пока не задумывается: 55 лет ей исполнится в октябре. Она считает, если найдутся достойные преемники, будет очень этому рада. Ну, а если нет, родную школу не бросит, пока здоровье есть. "Дети помогают мне постоянно находиться в тонусе, -- делится она. – И я немножко опасаюсь того, что, резко оставив работу, мне будет не по себе. Когда я в окружении детей, остаюсь молодой, несмотря на возраст!".

   Работая в школе, Н.А. Шепелева стала мудрым наставником для молодых педагогов Е. Загородных, Е. Санниковой. Помогала им, как когда-то помогали в этих стенах и ей. Но не только для начинающих специалистов она пример. Шаг за шагом, год за годом Нина Александровна готовит своих учеников к различным олимпиадам и конкурсам. В декабре прошлого года её ученица Ксения Кайдунова приняла участие в областном конкурсе сочинений. Её работа "Герои живут вечно" заняла 3 место. Девочка рассказывала о своём прадеде, ветеране Великой Отечественной войны Д.М. Волынкине и ветеране-земляке М.И. Грачёве. Работа была написана ко Дню героев Отечества. Девятиклассница с увлечением рассказывала о поездке в г. Тюмень на церемонию награждения, об экскурсии по Тюменской областной Думе.

   Прошлый год принёс в копилку побед и ещё немало наград. Всё потому, что Н.А. Шепелева постоянно находится в творческом поиске, заинтересовывая учеников. Под её наставничеством ребята одержали победу в конкурсе областных сочинений "Всегда на страже", ученица А. Лобанова заняла 1 место в научно-практической конференции молодых исследователей "Шаг в будущее".

   У каждого свой путь, своё призвание. А для Нины Александровны – это школа. Не просто то место, где она передаёт свою любовь и знания детям, но и то, чем живёт, чем дышит. Школой пронизана вся её биография, здесь она реализовала себя, здесь исполнились её мечты. Благодаря школе, она выполнила и наказ родителей: добилась в жизни успеха. Удовлетворение от результатов своего труда, новые достижения учеников, уважение со стороны односельчан, любящая семья, дети, внуки – это и есть счастье!

На снимке: Н.А. Шепелева с учениками

Фото Т. СУХОВОЙ

                             

Другие материалы по тегу "рядом с нами"