Оставаясь в волшебном королевстве

Каждое утро входящую в кабинет Татьяну Васильевну Лотову, учителя начальных классов ВСОШ №1, встречают глаза 28 первоклашек: озорные и грустные, серьёзные и смешливые, ожидающие чего-то необычного, может, даже сказочного. И она готова подарить им удивительный, радостный и

содержательный мир, -- такой,  в который она попала сама, когда семилетней девочкой пришла в школу, и ей казалось, что она попала в королевство добрых волшебников, которые ежедневно рады были видеть несмышлёных детей и помогать им расти, превращаться в успешных и самостоятельных людей.

  В Викуловской школе №1 Татьяна Васильевна -- уже 17-й год. До этого 8 лет она работала учителем в родной Каргалинской школе, ставшей для неё счастливым местом обретения себя как педагога, увлечённого и целеустремлённого человека.

  -- Каргалы – моя родина, -- рассказывает Татьяна Васильевна. – В семье моих родителей – Ждановых Василия Васильевича (участника Великой Отечественной войны) и Марии Семёновны – нас было пятеро детей, все мы получили высшее образование. Мама и папа – великие труженики, именно они  являются для меня примером, хотя их уже нет, они живы в моей памяти.

  В школу я ходила с удовольствием. В 1-м классе была безумно влюблена в свою первую учительницу Августу Фёдоровну Лотову, с открытым ртом слушала всё, о чём та рассказывала. Позже мне всегда было интересно на уроках русского языка и литературы у Нины Валентиновны Калашниковой, истории –  у Нины Константиновны Старцевой, математики – у Галины Алексеевны Солдатовой, физики – у Зинаиды Павловны Кротовой.

  Спустя годы Татьяна Васильевна поняла, что эти люди были мастерами своего дела. Они не только на отлично знали свой предмет, но и правильно делали замечания, верно использовали свой голос для поддержания дисциплины, умели держать внимание класса и владели аудиторий, формы уроков были разными: беседы, экскурсии, игры, КВНы. Всё, чему  её учили, она сама  сейчас успешно использует  в работе.

  -- Школа для меня в детстве была вторым домом, – говорит Татьяна Васильевна. -- В этом королевстве добрых волшебников рядом со мной были дорогие мне люди -- родители. Мы приходили утром в школу вместе (папа был завхозом, мама – библиотекарем) и поздно вечером возвращались домой. После занятий я помогала маме в библиотеке аккуратно составлять книги на полках и раскладывать журналы на столах, выполняла домашние задания. Между делом, радуясь, бежала по коридорам школы с надеждой, что встречу отца, который ласково погладит меня по голове и скажет, что я у него самая замечательная дочка. Мне было спокойно, уютно и комфортно…

   И ничего не было удивительного в том, что после окончания школы Татьяна с напутствием директора Ю.Г. Ананьева: "Быть тебе учителем!" поступила в Ишимский пединститут.

  -- Мне довелось обучаться в институте у таких гениальных педагогов, как Нина Алексеевна Дворяшина, Галина Георгиевна Пузынина, Лидия Семёновна Меднис, Виктор Иванович Бёрдов, -- делится Татьяна Васильевна. – Именно от них, их профессиональной компетенции зависело как мы были обучены и воспитаны.

  Усилия преподавателей-наставников не пропали даром, выпускница вуза в 1991 году  с большим желанием приступила к занятиям в Каргалинской средней школе, чтобы быть рядом с детьми, обучать их, воспитывать, развивать их творческий потенциал. Её наставником тогда была Ольга Ивановна Сиюткина, помогавшая молодому учителю осваивать полученные в институте методики преподавания. Она учила создавать на уроках атмосферу сотрудничества, грамотно и чётко излагать свои мысли и требования, объективно оценивать знания обучающихся. Татьяна Васильевна переняла у неё такие качества как тактичность и корректность по отношению к ученикам, терпение и терпимость, справедливость и доброжелательность.

  Каждый раз, когда она принимает первоклашек, а нынешний набор в Викуловской  СОШ №1 – уже пятый, они становятся частью её жизни. Первых своих учеников в Каргалинской школе Татьяна Васильевна помнит до сих пор:  Катю Ашихмину и Марину Тимербулатову – умных девочек с красивыми и огромными глазами, мальчишек-почемучек Толю Гунина, Женю Шимбалёва, Женю Катыкова. Вспоминает Колю Кулакова, который в 1 классе поздоровался с ней только один раз, и в течение года не здоровался, объясняя, что он уже приветствовал учительницу 1 сентября. Замечательными и непосредственными были и другие детки: Таня и Миша Коротаевы, Света Субботина, Маша Лаптева, Оля Ковальских, танцоры Миша Плюхин и Мария Потекушина, книголюб Саша Денисенко.

  В 1993 году Татьяна Васильевна вышла замуж за первую школьную любовь Андрея Александровича Лотова, через год в семье родился  Саша. Родители очень гордятся сыном, Александр Лотов в 2016 году окончил строительный институт ТИУ с красным дипломом, сейчас учится в магистратуре.

   Каждый выпуск оставляет в душе Т.В. Лотовой свой след. В каждом были свои звёздочки, о которых она отзывается с особой теплотой: юные математики Вадим Попков, Настя Сысоева, Максим Мышкин, Наташа Воробьёва, Никита Тихонов, Роман Климов, Лера Вальтерова, Ульяна Вычужанина, Дарья Корнюшина, Сергей Киприн; красноречивые птенцы Юля Котлярова, Дима Макковеев, Алла Пенгард, Настя Сергеева, Софья Тихонова, Алина Чудакова, Катя Сёмина, Арина Арипова; художники Даша Гаврикова, Эля Ковалёва, Ксения Филимонова, Маша и Саша Котляровы, Ангелина Мацалюк, Юля Калинина, Катя Терлеева; юные натуралисты Алёша Кунгуров, Женя Квашнин, Яна Жердецких, Вика Перминова, Вероника Помешкина; спортсмены Коля Харитонов, Паша Мышевский, Вадик и Максим Москвины, Настя Шумкова, Илья Тимашков, Даниил Корнюшин, Ероша Мысливцев; артисты Женя Аносов, Антон Петренко, Дима Чернов, Женя Дюков, Ангелина Лебсак, Рома Забродин, Лиза Зоря. Вспоминает и многих других ребят, не менее талантливых, о которых можно долго и интересно рассказывать.

  Все долгие годы своей педагогической деятельности Татьяна Васильевна стремится в детях развивать творческое начало, делать успешными их первые шаги в наполненную смыслом жизнь, учит жить по принципу: делай добро и бросай его в воду.

   Своим первоклашкам Татьяна Васильевна   каждый день открывает большие и маленькие тайны огромного мира, готовит их к взрослой жизни, и в то же время желает, чтобы они подольше оставались  в добром и волшебном королевстве, где исполняются детские мечты…

На снимке: Т.В. Лотова со своими  первоклашками                                                                                                        Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "рядом с нами"