До новой встречи, Москва!

«Москва… Как много в этом звуке для сердца русского слилось…» – писал Александр Сергеевич Пушкин и оказался прав.

Многовековая столица, древнейший город, сердце нашего государства. Музеи, памятники, галереи, храмы, мостовые, могучая красная стена Кремля – всё это манит туристов не только со всей страны, но и со всего света.

   Мы не стали исключением. Новая поездка, новая цель – новогодняя Москва. Группа собралась "разношёрстная": и бывалые "старички", побывавшие с нами уже не в одном городе, и совсем юные путешественники, для которых эта поездка оказалась самой первой в жизни (некоторые даже на поезде ни разу не ездили).

   В Москву мы прибыли ранним утром и сразу отправились на обзорную экскурсию по городу. Окутанная дрёмой, в зыбких утренних сумерках Москва предстала перед нами во всей красе: новогодние огни, витрины, фонари, прожекторы, подсвечивающие купола и барельефы. Москвичи ещё нежились в постелях, только редкие группы туристов, как мы, гуляли по столичным площадям, раскрыв рты.

   Гостиница, в которой мы поселились, встретила нас уютными, со всеми удобствами номерами, белыми полотенцами, телевизором в каждом номере, шведским столом по утрам, приветливым персоналом и иностранными туристами. Жаловаться на условия жизни нам точно не пришлось.

   Четыре московских дня были насыщенными, пешие прогулки, экскурсии, метро, очереди и заполненные людьми улицы. Усталость была нашим постоянным спутником, но оно того стоило. Прогулка по Красной площади, по Старому Арбату, по площади Победы на Поклонной горе, по Александровскому саду и парку "Зарядье", экскурсия на Мосфильм, посещение Исторического музея  и Московского  Кремля. А в перерывах – торговые центры: Центральный детский мир, огромный и сверкающий "Европейский", словно вернувшийся из пятидесятых ГУМ.

   Особым открытием для нас стало метро, которое мы осваивали.  Владыкино, Арбатская, Боровицкая, Киевская, Площадь Революции 1905 года – станции стали для нас родными. Зелёная ветка и  переход на Красную, Синяя ветка и пересадка на Серую – карта, лучший путеводитель по подземной Москве. Практически каждая станция метро – это произведение искусства: скульптуры, витражи, мрамор, фрески, рисунки, барельефы, узорная плитка, позолота люстр, оформленных под старину.

   Многие покидали Москву с неохотой, многие пообещали ещё  вернуться, помахав на прощанье Казанскому вокзалу. До новой встречи, Москва!

Л. КАЗАРЯН, В. МАЗУР, Л. ПЕТРОВСКИХ

Другие материалы по тегу "По следам события"