Когда руки не знают покоя

Зима – любимое время года большинства мастериц. Это период, когда домашних дел и забот становится в разы меньше, в огород ходить не надо, темнеет рано… Для воплощения творческих задумок – это как раз то, что

нужно. Но викуловчанка Валентина Васильевна Полеваева зимы особо не ждёт, потому что рукоделием занимается всегда, в любую погоду, и без преувеличения ежедневно. Это не просто её хобби, а то, без чего уже не представляет себя. Она настоящая рукодельница: вышивает крестиком красивые картины и рушники, которые украшают интерьер её дома, вяжет тёплые вещи для себя и внучат. Кроме того, женщина обладает удивительным терпением, упорством и хорошим вкусом. Именно эти ценные качества помогают талантливой мастерице заниматься любимым делом на протяжении долгих лет.

   Сама Валентина Васильевна считает, что способности к рукоделию передались ей по наследству. Достались они от мамы, Елены Ивановны – она вышивала болгарским крестиком и гладью, и от бабушки по отцовской линии – Марфы Прохоровны. Она жила в Борках и ткала на большом, старинном ткацком станке. О бабушке вспоминает с особой теплотой, потому что именно она спасла Валю, когда та была в прямом смысле слова "крошкой": родилась в новогоднюю ночь раньше срока, весом 900 граммов. Марфа Прохоровна выходила новорождённую внучку в рукаве, согревая на глинобитной печи. Прошло порядка трёх недель, и только тогда девочке выдали свидетельство о рождении. "Бабушка сказала: если столько прожила, значит, и дальше будет жить, и не ошиблась – скоро уж мне 70 лет будет", -- улыбается В. В. Полеваева.

   Рукодельничать Валентина начала ещё со школьной скамьи. С 5 класса в Викуловской средней школе преподавали домоводство, вела уроки Апфия Эрнестовна Громоздова: девочек учила вязать, шить, вышивать, готовить еду. Если подружки шили одежду для кукол, то у Валентины получалось делать то же самое для себя. Но увлекалась она не только рукоделием. Вторым любимым занятием было чтение книг. Зачитывалась ими тогда вся её семья. До сих пор остался в памяти В. В. Полеваевой такой случай из детства. Она не успевала дописать сочинение по прочитанному литературному произведению. Писала долго, до вечера, вдумываясь в каждое предложение, а отец в это время книгу читал. И вот отключился свет, а время было к полуночи. Отец сказал, что ему немного осталось дочитать, и потому не ляжет спать, пока не осилит книгу до конца, также решила и дочь: пока не допишет, спать не пойдёт. Из сарая он принёс керосиновую лампу, и при таком освещении продолжили свои дела. Но вот и керосин в лампе кончился, а книга ещё не дочитана, и сочинение не дописано. Отец снова вышел на улицу, принёс фонарь "летучая мышь". Её тусклый свет не помешал книголюбам доделать то, что хотели. В итоге пошли отдыхать глубокой ночью.

  Будущую профессию Валентины Васильевны как раз и определила любовь к книгам. Окончив школу, она поступила в Тобольское культпросветучилище на библиотекаря. Тогда эта профессия была востребована в стране. Начинала работать в детской библиотеке, затем -- в Ачимовской сельской. В апреле 1970 года устроилась на работу в библиотеку райкома партии, где трудилась до 1991 года. С 1992 по 2006 год работала в Викуловском краеведческом музее им. А. В. Давыдова: сначала  смотрителем, потом  директором. Но рукоделие никогда не забрасывала, обшивала всю семью, особенно любила вязать варежки и носки для своих двоих детей. С выходом на пенсию времени стало гораздо больше, вот тогда-то она и занялась всерьёз вышиванием.

   Вообще картины, вышитые крестиком – это целое искусство. Во время такого творческого процесса мастерицы стремятся достичь гармонии и самовыражения, при этом отдыхая душой. Полученным шедевром можно украсить своё жильё или преподнести в качестве подарка, что и делает Валентина Васильевна. Дома её картины развешаны повсюду. Чего на них только нет: дети, пейзажи, дома, животные, природа – одним словом, весь окружающий мир, вышитый крестиком по канве. Работы смотрятся колоритно и гармонируют друг с другом. Очень любит она дарить  плоды своего творчества близким и друзьям, потому сказать, сколько всего  уже картин вышила, не может – слишком много их на счету. И если  бы рукодельница не раздавала работы, то в шкафах и на стенах, наверное, не осталось бы свободного места.

   С каждым годом Валентина Васильевна оттачивает мастерство, и результат становится всё лучше и лучше – такие комплименты слышит она от земляков. Знакомые, приходя к ней в дом, удивляются: разве не надоедает каждый вечер заниматься одним и тем же делом? А та на такие вопросы удивляется ещё больше, ведь этот кропотливый труд ей только в радость. Признаётся, что вышивание одной большой картины занимает больше 4 месяцев, и то – если сидеть над ней сутками, а вот маленькие может вышить за день. Но сам творческий процесс – это огромная радость, скорее всего, именно он приносит больше положительных эмоций, чем готовый результат.

   -- Ни о какой усталости речи быть не может, так я отдыхаю, -- улыбается В. В. Полеваева. – Дела дома сделаю, и скорей в свой любимый уголок, за нитки и иголки. Особенно люблю вышивать иконы, вышила их уже 13-14, но почти все раздала. Раньше столько журналов выписывала по рукоделию, а теперь всё что угодно можно найти в Интернете, там я и беру идеи. Один раз в фестивале "Живые родники" участвовала, который проходит в районном Доме культуры. Понравилось очень, услышала много приятных отзывов о своих работах. И подруг вдохновила своим увлечением, научила вышивать, теперь их тоже от этого занятия не оторвать. Рукоделием интереснее заниматься, когда есть единомышленники. Сейчас вот крючок осваиваю. Не просто технику вязания, а именно работу по схемам. "Бабушкиных квадратов" уже много навязала, теперь надо задачу усложнить – мечтаю о длинной, тёплой шали…

   И в том, что мастерица сможет связать эту шаль, именно такую, какую хочет -- никто не сомневается. У неё золотые руки. Они не знают покоя, всё время чем-то полезным заняты, а значит, всё задуманное обязательно получится!

На снимке: В.В. Полеваева и её работы   

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "рядом с нами"