Работали плодотворно

Закончился 2017 год, но учебный год у студентов Викуловского отделения Ишимского многопрофильного техникума продолжается. Впереди – второе полугодие, не менее сложный и важный этап. С какими результатами учебное заведение вышло в новый семестр?

Об этом подробно рассказала заведующая отделением Т. И. КОНОПАЦКАЯ.

   -- Татьяна Ивановна, первое полугодие нового учебного года оказалось весьма насыщенным для Викуловского отделения Ишимского многопрофильного техникума. Каковы его итоги? Решены ли были поставленные задачи?

   -- Всего в 2017-2018 учебном году у нас обучается 146 студентов из разных районов области. Образовательный процесс осуществляют 17 педагогических работников. Для проведения лабораторно-практических работ  заключены договоры с организациями и предприятиями Викуловского района.

  Главная задача, которая стоит перед техникумом, -- это подготовка рабочих кадров с учётом современных стандартов и передовых технологий для предприятий юга Тюменской области. В этом учебном году мы приняли на обучение 66 первокурсников по основным образовательным программам: специальность "Технология продукции общественного питания" и профессия "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства", по программам профессионального обучения и социально-профессиональной адаптации – "Облицовщик-плиточник", "Овощевод", "Маляр строительный" и "Хозяин (хозяйка) усадьбы".

   -- Коснулись ли учебного учреждения какие-либо нововведения в последнее время? Что нового можно отметить в системе работы техникума?

   -- В этом учебном году введена профессиональная подготовка школьников, которые на протяжении 2-3 месяцев  получат следующие профессии: "Цветовод" (6 человек, преподаватель И.А. Балаганина), "Кондитер" (17 человек, преподаватель Н.С. Бабушкина), "Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка" (12 человек, преподаватель С.И. Чупин). Практические занятия проходят 2 раза в неделю на базе техникума, где школьники "погружаются в профессию", а теоретическая часть выдаётся дистанционно. По окончании обучения, сдав квалификационный экзамен, школьники получат свидетельства установленного образца.

   --  Какие значимые события произошли за прошедшие 4 месяца для студентов? Что им особенно запомнилось, и как они себя проявили?

   -- Для организации внеурочной занятости студентов в отделении техникума организована работа кружков и секций, а также проводятся мероприятия различной направленности. Например, конкурсы профессионального мастерства "Лучший по профессии" (по специальности "Мастер по ТО и РМТП" им стал Л. Покатов, 3 курс); в декаде общеобразовательных дисциплин  самыми эрудированными оказались студенты  группы В.ТПП-09.17.1 (классный руководитель Ю.Г. Гетманова); спортивные соревнования (в соревнованиях по волейболу победу одержала группа ТМ-09.16.2, классный руководитель Н.А. Каликина). Провели очень много и других ярких мероприятий. Под руководством педагогов студенты принимают участие в региональных, всероссийских и международных конкурсах. Так, в ноябре 2017 года наши студенты приняли участие в VI Всероссийской дистанционной олимпиаде с международным участием, по результатам которой А. Мехнин занял 2 место по математике, 3 место по физике, А. Швиндт -- 2 место по математике (преподаватель А.Ю. Мулявина). Во II Региональном чемпионате конкурсов профессионального мастерства "Абилимпикс"  по компетенции "Кондитерское дело" А. Квашнина заняла 3 место (преподаватель Ю.Г. Гетманова). 14 декабря студент 3 курса В. Тимашков принял участие в работе дискуссионной площадки "Спорт как средство воспитания студенческой молодёжи в духе патриотизма". Работу представил под руководством преподавателя Н. А. Каликиной в рамках межрегионального патриотического форума "Проявление патриотизма и гражданственности в молодёжной среде". Под руководством методиста Н.М. Плюхиной педагоги Н.С. Бабушкина, Е.В. Мехнина, С.И. Чупин успешно прошли сертификацию квалификаций.

   -- Расскажите, как организована практика студентов? С какими организациями и предприятиями отделение сотрудничает на сегодняшний день?

  -- Учебная и производственная практики пройдут в соответствии с учебными планами и графиками учебного процесса во всех группах, по всем направлениям подготовки. Оценку качества освоенных профессиональных компетенций по получаемой профессии либо специальности определят по результатам прохождения практики экзаменационные комиссии, председателями которых являются представители работодателей. В двух группах студентов по профессии "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства" (1, 2 курсы) введена дуальная модель обучения, которая предусматривает 70% практической направленности от всей учебной нагрузки. Во втором семестре, сдав экзаменационную сессию, второкурсники уйдут на длительную производственную практику, пройдя все сезонные работы, связанные с посевной и уборочной кампаниями. Среди наших социальных партнёров -- ООО "Агрокомплекс "Викуловский" (М.В. Кукушкин), ООО "Общепит" (Е.С. Прудников), ЗАО "Экос" (Н.В. Рыжук), ООО "Радиус-агро" (С.М. Чупин), ООО "Флагман ЛТД" (Н.С. Щетникова), ООО "Викуловский пассажиравтотранс" (Н.С. Заикин) и другие. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Беседовала А. НАУМОВА

Теги: интервью

Другие материалы по тегу "интервью"