Московский парад 1941 года

7 ноября является Днём воинской славы России — День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в 1941 г. в

ознаменование 24-ой годовщины  Октябрьской социалистической революции.

  Годовщину Октябрьской революции Москва встречала на осадном положении, эвакуация города, начавшаяся ещё 16 октября, и строительство оборонительных сооружений на улицах породили массу слухов о том, что Сталин и Политбюро покинули город. Для того, чтобы развеять слухи и поддержать моральный дух страны, 24 октября в Ставке было принято решение  о проведении парада на Красной площади.

 За день до парада, 6 ноября, прошло традиционное предпраздничное заседание Моссовета на платформе станции метро  Маяковская. Во время заседания Сталин обратился к присутствующим с речью, которая транслировалась по радио на всю страну, а позже распространялась в виде листовок над оккупированными районами.

  Большие сложности вызывало  проведение парада в центре Москвы, в частности большие опасения были на счёт немецкой авиации, которая могла нанести удар по Красной площади. В связи с этим с 5 ноября советская авиация наносила упреждающие бомбовые удары по аэродромам немецких войск. К тому же за день до парада метеорологи сообщили, что 7 ноября ожидается низкая облачность и сильный снегопад, всё это несколько разрядило обстановку.

  В ночь перед парадом, по личному указу Сталина были расчехлены и зажжены кремлёвские звёзды, также была убрана маскировка с мавзолея Ленина.

 Парад начался ровно в 8 часов 7 ноября 1941 года. Командовал парадом командующий Московским военным округом генерал П. Артемьев, а принимал его маршал С.М. Будённый. Руководство страны разместилось на обычном месте — на трибуне мавзолея В. И. Ленина.

  Торжественный марш войск на Красной площади открыли курсанты артиллерийского училища. С развёрнутыми знамёнами, под боевые марши,  шли по главной площади страны артиллеристы и пехотинцы, зенитчики и моряки. Потом по Красной площади двинулись конница, знаменитые пулемётные тачанки, прошли танки Т-34 и КВ-1.  Всего в параде участвовало около 28,5 тысячи человек, 16 тачанок, 296 пулемётов, 18 миномётов, 12 зенитных пулемётов, 140 артиллерийских орудий, 160 танков. Из-за плохой погоды (сильный снегопад, пурга, ограниченная видимость) в параде не приняла участия авиация.

Некоторые подразделения прямо с парада отправлялись на фронт.

   Вопреки традиции проведения парада, речь произнёс не принимающий парад, а сам И.В. Сталин. В этот день он сказал: "Война, которую вы ведёте, есть война освободительная, война справедливая. Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков — Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова! Пусть осенит вас победоносное знамя великого Ленина!..".
  Во время парада были приняты беспрецедентные меры по обеспечению безопасности советского руководства. Ни один немецкий самолёт не достиг площади, хотя, как было сообщено на следующий день, на рубежах города силами 6-го истребительного корпуса и зенитчиками ПВО Москвы было сбито 34 немецких самолёта.

  Парад 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Он имел огромное значение для поднятия морального духа всей страны, показав миру, что Москва не сдаётся и боевой дух армии не сломлен. Это был первый парад в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Подготовила Т. СМОЛЯРОВА

Другие материалы по тегу "памятная дата"