Великое сражение на Волге

Военная история России знает множество примеров мужества, героизма и воинской доблести. Но отдельного упоминания заслуживает битва, изменившая ход Великой Отечественной войны – битва за Сталинград.

В этом году 2 февраля отмечается 75-летие со дня окончания  великого сражения, изменившего ход всей Второй мировой войны.

  Летом и осенью 1942 года советские войска сдержали наступление врага и смогли создать предпосылки для контрнаступления. Операция "Уран" – стратегическая наступательная операция советских войск началась 19 ноября 1942 года. Советские войска наносили противнику страшнейшие удары, и всего за несколько дней перед немецкими частями возникла угроза окружения. 23 ноября наступавшие войска окружили почти 300-тысячную группировку противника.  

  Нелегко тогда было всем: и тем, кто дрался в Сталинграде, и тем, кто был на подступах к нему. Вокруг окружённых вражеских войск были сосредоточены 7 советских дивизий (свыше 210 тысяч человек), которым был дан приказ ни в коем случае не выпустить немцев из кольца. И хотя силы и средства врага превосходили наши, патриотизм, непреодолимое желание выбить фашистов из родной страны возымели своё действие. И битву выиграли советские войска!

  26 января 1943 года в районе Мамаевого кургана встретились части 21-й и 62-й армий: тем самым советские войска рассекли на две части окружённую группировку противника. 31 января сдался в плен Паулюс. Бессмысленное сопротивление  оказывала только северная группа войск. 1 февраля 1000 орудий и миномётов обрушили лавину огня на позиции противника. 2 февраля северная группировка войск противника капитулировала. В эти дни свыше 90 тыс. солдат и офицеров противника, командование 6-й германской армии, в том числе 24 генерала, сдались в плен. Над разрушенным фашистами Сталинградом воцарилась тишина…

  Сталинград разделил войну в России на "до" и "после". Это слово стало как молитва, потому что произносили его с тем невыразимым чувством затаённой гордости и преклонения ещё долгие годы. Случившееся много лет назад стало не просто какой-то очередной военной операцией, а то, что вошло в душу и сердце, прикипело, влилось навеки.

  Победа под Сталинградом стала результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск. За боевые отличия, проявленные в ходе Сталинградской битвы, 44 соединениям и частям были присвоены почётные наименования, 55 — награждены орденами, 183 — преобразованы в гвардейские. Десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены правительственных наград. 112 наиболее отличившихся воинов стали Героями Советского Союза.

  Зимой 1943 года фашизм и гитлеризм перестали воспринимать как необоримую силу.  Победа советских войск вдохновила наших союзников и силы Сопротивления в Европе. Не случайно, что в Париже позднее появились площадь и станция метро "Сталинград"; улицы с таким же названием есть сегодня в Лионе, Брюсселе, Милане и многих других городах мира.

   От великой победы в Сталинградской битве нас отделяет 75 лет. По масштабам, по ожесточённости сражений, по грандиозному величию победителей и сокрушительному краху побеждённых нет ей равных в истории.

Подготовила Т. СМОЛЯРОВА

Другие материалы по тегу "памятная дата"