Бои в Сталинграде

Вынудив советские войска отступить чуть ли не на окраины Сталинграда, противник бросил против 62-й армии шесть немецких и одну румынскую пехотные дивизии, две танковые дивизии и одну моторизованную.

Количество танков в этой группировке гитлеровцев равнялось приблизительно 500. С воздуха противника поддерживало не менее 1000 самолётов. Угроза захвата города стала осязаемой. Чтобы устранить её, Ставка ВГК передала защитникам две укомплектованные армии (10 стрелковых дивизий, 2 танковые бригады), заново укомплектовала 1-ю гвардейскую армию (6 стрелковых дивизий, 2 гвардейские стрелковые, 2 танковые бригады), а также подчинила Сталинградскому фронту 16-ю воздушную армию.
  5 и 18 сентября войска Сталинградского фронта (позже переименованного в  Донской) провели две крупные операции, благодаря которым удалось ослабить натиск немцев на город.
  Городские бои начались 13 сентября 1942 года и продолжались вплоть до 19 ноября, когда Красная армия перешла в контрнаступление в рамках операции "Уран". С 12 сентября оборона Сталинграда была возложена на 62-ю армию, которую передали под командование генерал-лейтенанта В. И. Чуйкова. Этот человек, которого перед началом Сталинградской битвы считали недостаточно опытным для боевого командования, устроил в городе настоящую преисподнюю для врага.
 13 сентября в непосредственной близости от города находились шесть пехотных, три танковые и две моторизованные дивизии немцев. До 18 сентября шли жестокие бои в центральной и южной частях города. Южнее железнодорожного вокзала натиск противника удавалось сдерживать, однако, в центре немцы вытеснили советские войска вплоть до оврага Крутой.
  Чрезвычайно ожесточёнными были бои 17 сентября за вокзал. В течение дня он четыре раза переходил из рук в руки. Здесь немцы оставили 8 сожжённых танков и около сотни убитых. 19 сентября левое крыло Сталинградского фронта попыталось нанести удар в направлении вокзала с дальнейшей атакой на Гумрак и Городище. Продвижение осуществить не удалось, однако, была скована боями крупная группировка противника, что облегчило положение дел для частей, сражавшихся в центре Сталинграда. В целом оборона здесь была настолько прочной, что противнику так и не удалось выйти к Волге.
  Понимая, что в центре города успеха добиться не получается, немцы сосредоточили войска южнее для удара в восточном направлении, к Мамаеву Кургану и посёлку Красный Октябрь. 27 сентября советские войска начали атаку на упреждение, работая мелкими пехотными группами, вооружёнными ручными пулемётами, бутылками с горючей смесью и противотанковыми ружьями.     

  Ожесточённые бои в Сталинграде продолжались. Здесь шли сражения не за улицы и кварталы, порой даже не за целые дома, а за отдельные этажи и комнаты. Орудия били прямой наводкой почти в упор, в ход шла зажигательная смесь, огонь с малых дистанций. Рукопашные схватки стали обыденным явлением. За неделю непрерывных боёв немцы продвинулись на 400 метров. Воевать приходилось даже тем, кто для этого не предназначен: строителям, солдатам понтонных частей. Гитлеровцы понемногу начинали выдыхаться. Такие же отчаянные и кровавые схватки кипели у завода "Баррикады", у селения Орловка, на окраинах завода "Силикат".
  И пока бойцы 62-й армии сковывали и перемалывали в боях войска противника, советское командование уже готовило планы большой наступательной операции, направленной на уничтожение сталинградской группировки гитлеровцев.
                                                                                      

Другие материалы по тегу "памятная дата"