Для безопасности детей

В нашей стране с 10 июля текущего года вступили в силу новые правила перевозки детей в автомобиле.

Так,  из прежней редакции правил убрали упоминание "удерживающих устройств" для детей, которые могли выступать альтернативной детскому автокреслу. Эксперты сочли, что различные корректоры (они же адаптеры) лямок ремня, бескаркасные устройства и даже книги (в отчёте фигурируют и они как одно из проверенных удерживающих устройств) не обеспечивают должной безопасности.

  Закон разрешил перевозить детей старше 7 лет без детского автокресла на заднем ряду сидений. Ребёнка школьного возраста приравняли в этом случае к взрослому, и он должен быть пристёгнут штатным ремнём безопасности и больше ничем. Перевозка ребёнка в возрасте от 7 до 11  лет на переднем сиденье автомобиля возможна исключительно в детском автокресле, которое соответствует  ему по размеру.

   Ребёнок  до 7 лет по-прежнему обязательно должен быть в детском автокресле везде — и спереди, и сзади. Дети дошкольного возраста ещё слишком малы, чтобы их можно было безопасно пристегнуть ремнём, он их либо не держит, либо может задушить.

  Оставлять детей дошкольного возраста (до 7 лет) без присмотра в припаркованной машине и во время короткой стоянки теперь запрещено. 

    Кроме того, запрещена перевозка детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

 Штраф за нарушение правил перевозки детей остаётся прежним: 3 000 рублей. Штраф для водителей, оставляющих маленьких детей в машине без присмотра, составляет 500 рублей.

                                                                                              

Другие материалы по тегу "информирует ГИБДД"