Не нарушайте запретов

Нарушение правил пожарной безопасности в пожароопасный период приводит к наказанию. Департамент лесного комплекса Тюменской области напоминает, что на всей территории области действует особый противопожарный режим,

который предусматривает запрет на посещение лесов. Нарушителям грозят большие штрафы, даже если те просто находились в лесу.

   Если же при этом были нарушены правила пожарной безопасности – например, разведён костёр или даже оставлен заведённым автомобиль, то граждан ожидает штраф в размере от четырёх до пяти тысяч рублей, на должностных лиц налагается штраф в размере от 20 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей. В случае, если такое нарушение привело к лесному пожару, то на граждан штраф определён в размере 5 тысяч рублей, на должностных лиц — 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 500 тысяч до одного миллиона рублей.

Департамент лесного комплекса

                                     Ситуация под контролем

  С начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда в Тюменской области зарегистрировано 99 лесных пожаров. В сравнении со средними пятилетними данными на аналогичный период текущего года количество пожаров меньше в 1,5 раза, а общая площадь лесных пожаров ниже в 2,8 раза.

  При этом все лесные пожары ликвидируются в первые сутки. Крупных пожаров и угрозы населённым пунктам не допущено. Об этом рассказал директор департамента лесного комплекса В. Артановский на заседании оперативного штаба Тюменской области по охране лесов от пожаров, которое провёл заместитель губернатора Е. Заболотный.

  Согласно анализу, 76 возгораний в лесах произошло по вине человека, 15 пожаров пришли в зелёные массивы с границ иных территорий и соседних областей. Ещё 4 возгорания пошли от линейных объектов и один пожар – от лесозаготовителей.

  Отметим, с начала введения особого противопожарного режима лесная охрана усилила патрулирование лесов, уже совершено более 800 выездов. С начала года за нарушение правил пожарной безопасности в лесах возбуждено 145 административных дел, к административной ответственности привлечено 109 лиц, в том числе наложено 107 штрафов на сумму 914 тыс. руб. Из них с начала пожароопасного сезона к административной ответственности привлечено 63 лица (38 лиц за посещение лесов по ст. 3.19 Кодекса Тюменской области об административных правонарушениях, 25 лиц за нарушение правил пожарной безопасности в лесах).

  Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, помните, что в пожароопасный сезон запрещается:
1. Разводить костры в лесах, на гарях, на участках повреждённого леса.
2. Бросать горящие спички, окурки, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.).
3. Употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов.
4. Оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в                     непредусмотренных  для этого местах.
5. Выжигать траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям, без постоянного наблюдения.

ИА "Тюменская линия"

Другие материалы по тегу "лесные пожары"