Игры разные нужны…

В очередной раз в нашем детском саду (ул. Кирова, 3) прошло мероприятие в рамках VI Областного форума для родителей «Большая перемена». В этом году мы определили тему -- «Влияние игры на развитие дошкольников».

Первым вопросом в повестке стал доклад директора детского сада Л.Н. Сердюковой  "О создании игровой среды в детском саду". Согласно ФГОС игра является не только развлечением, но и основным средством развития ребёнка. Поэтому  в последние годы в детском саду интенсивно пополняется игровая среда. В 2015 году на покупку игрушек в двух детских садах "Колосок" было израсходовано 1021808 рублей,  в 2016  – 1161850 рублей. Обновлён музыкальный кабинет детскими музыкальными инструментами, тем более что планируется открытие  дополнительной образовательной услуги в данном направлении. Активно приобретаются костюмы для театральной деятельности и сюжетно-ролевых игр, формируется база обучающих методик: кубики Никитина, квадрат Воскобовича, блоки Дьенеша, закупаются спортивные игрушки.                        

   По итогам социологического опроса родителей по выявлению степени удовлетворённости качеством дошкольного образования в 2017 году 96% опрошенных  в полной мере удовлетворены  предметно-игровой средой, созданной в группе.  Но как обстоит дело с игровой средой в условиях семьи? Как вообще родители относятся к играм и игрушкам? Чтобы ответить на эти вопросы, за 2 недели до проведения форума среди пап и мам было запущено анкетирование, в котором приняло участие 60 человек. Исходя из анализа анкет,  сделали выводы, что в домашних условиях создаётся игровая среда, и подавляющее большинство родителей считают, что  игры и игрушки оказывают огромное влияние на развитие детей. Но выявились и проблемы: оказалось, что подвижные игры не популярны среди дошкольников, время дворовых игр прошло, обучающие и компьютерные игры заменили детям общение и физическую активность, причём родители уделяют недостаточное внимание  отбору компьютерных игр. Кроме того, родители редко играют вместе с детьми.

   На форуме мы решили "повоспитывать"  родителей дошкольников.  Им было предложено сыграть в квест "В поисках истины об игре".  Три команды родителей активно включились в игру, которая прошла весело, с азартом и упоением.     После завершения квеста  все команды снова собрались в зале. Было заметно, как изменилось настроение: на лицах сияли улыбки, слышался смех и оживлённое общение собравшихся друг с другом. В этом и заключается благотворное влияние игры на психическое состояние человека. А в данном случае мы хотели, чтобы  родители через игру убедились, что все три вида игр, в которые они с удовольствием поиграли, необходимы для становления  личности ребёнка; нужно играть с детьми как можно чаще, особенно в подвижные игры на свежем воздухе.

  И в заключение, я как мама и старший воспитатель, могу посоветовать: играйте вместе с детьми. Почему?  Потому что ощущение от игры – сродни ощущению  счастья. Берегите это ощущение в своих детях. И знайте, что, чем  счастливее  ваш ребёнок в детстве, тем счастливее он будет в дальнейшей взрослой жизни.

Е. ДЕРИГЛАЗОВА, старший воспитатель МАУ ДО "Викуловский детский сад "Колосок"

 

Другие материалы по тегу "дошкольное образование"