На границу СССР и дальше

К началу 1944 года по данным Генерального штаба, на советско-германском фронте действовали 198 немецких дивизий и 6 бригад, 3 немецких воздушных флота, а также 38 дивизий и 18 бригад союзников Германии.

Эти войска насчитывали 4,9 млн. человек, имели на вооружении более 54,6 тысячи орудий и миномётов, 5,4 тысячи танков и штурмовых орудий, 3,1 тысячи самолётов. В наших действующих войсках насчитывалось более 6,3 млн. человек, 95,6 тысячи орудий и миномётов, 5254 танка и САУ, 10200 самолётов.

 1944 год современниками был назван годом "Десяти сталинских ударов". Первый удар был нанесён силами трёх фронтов: Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского. В результате была полностью снята блокада Ленинграда и освобождены Ленинградская и часть Калининской области, захвачен плацдарм на реке Нарва, освобождены старинные русские города Новгород и Луга, наши войска вошли на территорию Эстонии.

  Второй удар наносился в ходе семи военных операций с целью освобождения от врага Правобережной Украины.  В этом втором ударе особенно необходимо выделить Корсунь-Шевченковскую наступательную операцию, проведённую силами войск 1-го и 2-го Украинских фронтов в период с 24 января по 18 февраля 1944 года. При проведении этой операции была окружена, а затем уничтожена крупная группировка немецких войск (противник потерял  убитыми 55 тысяч солдат и офицеров, в плен было взято 18 тысяч гитлеровцев). Вместе с воинами регулярных войск мужественно сражались в тылу врага наши партизаны. Они оказывали большую помощь войскам фронта, уничтожая  немецкие эшелоны с боеприпасами и техникой, сковывали действия органов тыла гитлеровских войск…

  В течение января-февраля 1944 года противнику были нанесены тяжёлые поражения в районах Житомира и Бердичева, под Кировоградом, Ровно и Луцком, а также в районе Кривого Рога и Никополя. После получения подкрепления и проведения крупной перегруппировки в начале марта войска 1, 2 и 3-го Украинских фронтов в полосе от Луцка до устья Днепра возобновили активные боевые действия, особенно на Уманском направлении. В ходе этого сражения было нанесено тяжёлое поражение 1-й немецкой танковой армии в районе севернее Каменец-Подольска. Войска 2-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза  И.С. Конева стремительно форсировали реку Днестр и 26 марта 1944 года в 85-километровой полосе вышли на реку Прут  -- государственную границу СССР и Румынии. Первыми в ходе Уманско-Ботошанской операции на румынскую территорию вступили воины 27-й армии под командованием генерал-лейтенанта С.Г. Трофименко, а затем 52-й армии генерала К.А. Короткова и 40-й армии генерал-лейтенанта Ф.Ф. Жмаченко.

 Освобождённый участок государственной границы по Пруту взял под охрану 24-й пограничный полк, которым командовал подполковник Г. Капустин. Подразделения этого полка приняли здесь первый бой с врагом в самом начале войны.

  В честь войск, вышедших на государственную границу Советского Союза, Москва салютовала 24 залпами из 324 орудий. День 26 марта 1944 года вошёл в историю Великой Отечественной войны, как незабываемая дата. 

                                                                                         

Другие материалы по тегу "памятная дата"