Долг, Отечество и честь…

День вывода войск из Афганистана — День памяти, скорби, день пролитых слёз О тех, кто уже не вернётся из боя, О тех, кто не вспомнит уж русских берёз.

Им вечная память за подвиг и храбрость.

  А тем, кто вернулся в родную страну —

  Вам наша признательность и благодарность…

 На календаре –15 февраля, памятная дата, день вывода советских войск с территории республики Афганистан. В этом году исполнилось 28 лет, как закончилась война, и последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Война, которая длилась 9 лет и 51 день, война, которая унесла тысячи жизней молодых ребят. За мужество и отвагу, за выполнение воинского долга воины-интернационалисты Тюменской области награждены орденами и медалями. В Викуловском районе орденом Красной Звезды посмертно награждены Александр Гилёв, Александр Курлаев, Владимир Пахолков.

  На митинге, посвящённом годовщине окончания войны в Афганистане, выступили: глава Викуловского муниципального района А.С. Криволапов, начальник отдела военного комиссариата Тюменской области по Викуловскому и Сорокинскому районам М.Г. Пудов.

   Война коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей. 15 февраля является в России Днём памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день чествуют воинов-интернационалистов, которые самоотверженно решали возложенные на них боевые задачи в "горячих точках". К сожалению, войны не прекращаются, летоисчисление их идёт с древних времён, на земле никогда не наступит такое время, когда слово "солдат" станет незнакомым и ненужным. Дороги войны страшные как для мирного населения, так и для военных. Спешить на помощь тем, кто оказался в беде, защищать не только свою Родину, но и помогать другим народам — так уж повелось у русского солдата. Воины-интернационалисты олицетворяют несколько поколений мужественных и ярких людей. Наш район с гордостью вспоминает имена тех, кто не вернулся с той войны. Проходя службу в горячих точках, они с честью и достоинством выполнили свой патриотический долг.

  Вспомним их поимённо:  Виктор Николаев, Виктор Слепченко, Николай Антипин, Андрей Литенков, Владимир Минаев, Александр Коровин, Евгений Петухов, Юрий Новиков, Сергей Вяткин, Олег Данилов, Александр Кирпиченко, Дмитрий Быков…

Жизнь, длинною в двадцать лет, очень мала. Грузом "200" вернулись они на Родину, не доучились и не долюбили, не увидели своё продолжение в детях, они много чего не успели, ведь им было всего двадцать лет. Но они  настоящие солдаты, которые оставили в людских сердцах светлую и благодарную память о себе.

На снимке: на митинге, посвящённом воинам-интернационалистам

фото автора

Другие материалы по тегу "памятная дата"