Победа, которую ждали все

Со 2 по 4 июля в с. Викулово прошли зональные соревнования по футболу Губернских игр "Тюменские просторы" в зачёт XXVI летних сельских спортивных игр Тюменской области (II зона), в которых приняли участие спортсмены девяти муниципальных районов.

Все участники турнира были поделены на три группы, в каждой из которых команды должны были сыграть между собой, а затем, в зависимости от занятых мест, провести стыковые встречи за выявление сильнейших сборных, три из которых становились финалистами Губернских игр.

День первый

Уже в день заезда, в четверг, почти всем командам-участницам предстояло провести по одному поединку. Первыми на газон стадиона "Центральный" вышли давние соперники-соседи – его хозяева и футболисты Сорокинского района.

Что можно сказать об игре? Начинающим всегда приходится сложнее: напряжение, волнение, "давление" незнакомого поля и т.д. порождают скованность, сумбурность в действиях спортсменов, порой – растерянность или, наоборот, излишние амбиции. Так было и на этот раз. Правда, викуловчанам не пришлось привыкать к "родным стенам", поэтому с начала первого периода и до его окончания они выглядели лучше, нежели их гости, тем более, что на десятой минуте наш защитник Иван Гейн уже открыл счёт. Но всё равно игра как-то не смотрелась: не было точности в передачах, при отборе мяча игроки, что называется, "путались в собственных ногах", большинство атак не строилось, а заключалось лишь в некотором давлении на противника на его территории, не было и ярких игроков.

После перерыва сорокинцы заиграли более активно, делали проходы к нашим воротам более продуманными, целенаправленными, заставляя наших частенько ошибаться. И их "деловитость" не заставила себя долго ждать. Когда уже викуловские болельщики, казалось, праздновали победу, ожидая финального свистка судьи, гости на последней минуте забили гол в ворота Филиппа Гетманова. Итог встречи – 1:1. Обидно, а начавшийся дождь оплакивал счёт…

Вторыми на площадку вышли футболисты Голышмановского и Сладковского районов. Этот поединок был полной противоположностью предыдущему: несмотря на дождь, переходящий временами в ливень, протекал азартно, в наступательном плане, правда, в одностороннем порядке – голышмановцы были явно сильнее своего противника и делали с ним всё, что хотели. Отсюда и разгромный результат – 6:0.

Очень интересным, зрелищным был футбол между омутинской и казанской командами. В этом матче никто не хотел уступать, обе команды стремились к победе, а потому борьба шла с переменным успехом. Первый тайм завершился с минимальным преимуществом футболистов из Омутинского района – 2:1. Разрыв в счёте они увеличили уже на первых минутах второго периода, но соперники снова сократили его – 3:2. Большего сделать им не удалось.

Скучновато, прямо скажем, было наблюдать за последней встречей дня – Нижняя Тавда-Ялуторовск. И виной этому, скорее всего, был тот же самый дождь, только ещё более сильный. Небо словно продырявилось: игроки скользили по траве, падали, не были точны в обработке мяча, в его подаче, но играли, того требовал спортивный долг. Ялуторовцы первыми наказали соперников за ошибку в обороне, затем удвоили результат, но футболисты Нижнетавдинского района нашли в себе силы и в конце поединка забили гол престижа. Этим он и завершился.

День второй

Утро встретило футболистов моросящим дождичком, который шёл всю ночь. Ребята из Сладково праздновали победу над исетцами (3:0), которым было присуждено техническое поражение из-за неявки на соревнования, а вот казанским спортсменам за неё пришлось изрядно попотеть. Они вели со счётом 2:0, когда под занавес первого периода заполучили гол в свои ворота, а в десятиминутке уже второго – ещё два мяча от ярковцев. 3:3. Последние, поймав кураж, продолжали повсеместно наседать на противника, однако, казанцы, после грамотно организованной контратаки поставили окончательную точку во встрече – 4:3.

Ну, а затем, как водится, -- официальное открытие соревнований, поднятие флага, чести которого были удостоены голышмановцы, победители футбольных баталий прошлогодних областных игр; тёплое обращение к участникам соревнований главы Викуловского района А. С. Криволапова с массой наилучших пожеланий в спорте; вручение командам традиционного хлебного каравая и… снова игры.

На поле – сборные Ялуторовска и Викулово. Отметим (и это далеко не моё личное мнение), что в этом поединке наших было просто не узнать после вчерашнего: прессинг по всей площадке, взаимопонимание между игроками, качество индивидуальной игры, прочность обороны – это всё о них. И как результат – на табло 4:1 в их пользу.

Потом встречались команды Сорокинского и Нижнетавдинского районов (2:0), Ярковского и Омутинского (0:8), Ялуторовского и Сорокинского (2:3), а под вечер на стадион вновь вышли викуловчане, чтобы померяться мастерством с нижнетавдинцами. И опять победа, да какая! Уже после первой тридцатипятиминутки четыре безответных мяча, а по истечении второй – ещё два! 6:0. Молодцы, умеют играть, когда захотят.

Итак, после предварительных встреч, перед стыковыми, право побороться за призовые места получили коллективы Омутинского, Голышмановского, Сорокинского и Викуловского районов, набравшие максимальное количество очков.

День третий (решающий и завершающий)

Погода словно смилостивилась над спортсменами и болельщиками: дождь прекратился, из-за рваных туч выглянуло солнышко. Это было, конечно, на руку нашим футболистам, открывающим завершающий день турнира встречей с лидерами группы "С" -- омутинцами.

Всю ответственность и серьёзность этой игры викуловчане, естественно, понимали. Ведь от её исхода зависело всё, или почти всё – судьба I-III мест, поэтому и настрой на неё был соответствующим. Но оценивали данную встречу с таким же прогнозом и их соперники, жаждущие ступеней подиума не менее хозяев. И, как знать, чем бы завершилась игра, если бы не первый гол, автором которого стал наш форвард Николай Бухалко. Долго радоваться не пришлось: омутинцы ответили "взаимностью". 1:1 – ничья после первого тайма.

Второй отрезок игры, вернее, его начало, в некотором роде стал повторением первого: всё тот же Бухалко красиво разобрался с вратарём гостей (2:1), а следом, в неразберихе, возникшей во вратарской площадке омутинцев, Александр Хмельницкий довёл счёт до логического конца – 3:1.

Казалось, дело сделано. Но не тут-то было: два мяча, один за другим, влетают в нашу сетку – 3:3. Как говорится, от судьбы не уйдёшь. Под самое завершение встречи судья усматривает нарушение правил со стороны команды гостей (игра рукой) и назначает пенальти в их ворота. Одиннадцатиметровый точно пробивает капитан викуловчан Вадим Быструшкин. Очередная, такая важная победа, которую ждали все – 4:3, дающая возможность продолжать борьбу за медали

Губернские игр.

Последними соперниками зональных соревнований сборной Викуловского района в субботний полдень стали голышмановские футболисты, победившие в стыковом матче сорокинцев (3:0). В серии пенальти (так решила судейская бригада из областного центра) точнее были наши футболисты – 3:2. Вот оно, долгожданное первое место в отборочном турнире!

Ну, а ещё одну путёвку в финал "Тюменских просторов" завоевали омутинцы, взявшие верх (4:2) во встрече за III место с сорокинскими футболистами.

Добавим, что вместе с викуловчанами, голышмановцами и омутинцами участие в будущих Губернских играх примут представители Ишимского, Юргинского и Уватского муниципальных районов, ставшие победителями I зоны.

На снимках: сборная Викуловского района по футболу (в центре – А.С. Криволапов); Н.Бухалко – лучший нападающий соревнований (5 забитых мячей); моменты спортивного праздника