Приоритет – сроки и качество работ

На минувшей неделе в районной администрации состоялось совещание с руководителями сельхозпредприятий, посвящённое итогам посевной кампании и задачам по предстоящей заготовке кормов. Открыл и вёл совещание глава района А.С. Криволапов.
Он отметил, что весенние полевые работы проходили в сложных условиях: шли дожди, многие поля были неподготовлены к весенней пахоте из-за раннего снега прошлой осенью, и аграриям приходилось очень трудно. Но они справились, оказывали помощь коллегам и все заслуживают благодарности за успешное завершение работ.
О том, как проходила посевная в Викуловском районе, рассказал ведущий специалист управления сельского хозяйства А.Ф. Парыгин. Всего посеяно яровых культур 39490 га, в том числе яровой пшеницы -- 18425 га, ячменя – 6568 га, овса – 8052 га, рапса – 4450 га. В этом году увеличены посевы зерновых и зернобобовых культур на 2800 га, но снижены технические.

Темпы посевной сдерживали погодные условия, дожди шли в мае и в первой декаде июня. С 24 апреля хозяйства приступили к прибивке влаги (ООО "АК "Викуловский", ООО "Радиус-агро"), с 3 мая – к яровому севу (агрокомплекс "Викуловский", ООО "Боково", ИП Аскаров), затем – все остальные. Первыми посевные работы завершили 27 мая аграрии КХ "Рассвет", 29 мая – СХПК "Ермак", 1 июня – ООО "Маяк", ИП Аскаров, ООО "Елань", ООО "Нива". Активную помощь на посевной агрокомплексу оказали полеводы ООО "Радиус-агро", ООО "Маяк", ИП Романов.

По данным Викуловского отдела ФГУ "Россельхозцентр по Тюменской области", 100% высеянных семян – кондиционны. Большая работа была проведена в хозяйствах по сортосмене и сортообновлению: завезено 529 т. семян элиты и 2180 т. – первой репродукции. Также семеноводческое хозяйство ЗАО "Экос" высеяло 284 т. суперэлиты и элиты. Всего семян высокой репродукции высеяно 2994 т. или 41%. 60% семян были протравлены.

Кроме того, для получения высокого урожая полеводы хозяйств внесли в почву 1187 т. минеральных удобрений.
В настоящее время аграрии района проводят химическую прополку посевов, сорняков в этом году очень много. Средства защиты растений завезены во все хозяйства. На 18 июня было обработано 12100 га, 42% всех площадей.
Одновременно с этим механизаторы ведут обработку паров, уже завершили КХ "Рассвет", ООО "Чапаева", ЗАО "Экос". Следует обратить внимание, что данный агротехнический приём нужно не затягивать, иначе это плохо отразится на будущем урожае.

Несмотря на сложности посевной текущего года, в тех сельхозпредприятиях, где соблюдали все технологические процессы и качественно провели работы, создан хороший задел на высокий урожай.

Едва завершена посевная кампания, как земледельцам пора уже приступать к следующей – кормозаготовке. В этом году ею будут заниматься 10 хозяйств, и нужно будет заготовить для общественного животноводства 5900 т. сена, 39800 т. сенажа, 3000 т. силоса. Чтобы корма были качественными, необходимо соблюдать сроки косовицы и уборки трав, нельзя затягивать эту работу. Хозяева ЛПХ уже с середины июня ведут заготовку кормов, нужно и хозяйствам быстрее включаться в работу.

Начальник управления сельского хозяйства В.С. Леончиков обратил внимание, что по итогам прошедшей посевной руководителям хозяйств следует сделать определённые выводы. Было очень трудно весной из-за того, что в некоторых хозяйствах не успели вспахать зябь минувшей осенью, а ведь зябь – это одна из главных составляющих хорошего урожая. Даже самая поздняя зябь лучше любой весенней вспашки. Во-вторых, необходимо чётко просчитывать сроки начала посевной, не откладывать, чтобы потом в результате не опоздать. Важно использовать в полном объёме и химпрополку, от неё зависит качество зерна. Все поля нужно обрабатывать, при этом следует всегда оповещать пчеловодов на своих территориях. Что касается заготовки кормов, то и здесь главное – сроки. Хозяева ЛПХ уже прессуют сено, выехал на поля кооператив "Центральный". Многолетние травы в этом году хорошие, поэтому всем хозяйствам следует поторопиться. В эти дни заготовку сена уже ведут в 4 районах области, а в 6 – заготовку сенажа. Пора приступать к осмотру зерноуборочных комбайнов, готовить сушильные, сортировочные комплексы, склады – время пролетит быстро.
Главный итог – строго следить за сроками работ, не упускать из виду ни один технологический процесс, и тогда все усилия земледельцев будут вознаграждены хорошим урожаем осенью.

Теги: АПК

Другие материалы по тегу "АПК"