С заботой о днях будущих

Июль – начальная стадия кормозаготовительной страды для общественного животноводства, в которую на сегодняшний день вошли практически все сельхозпредприятия района. В числе первых к этим

трудоёмким работам приступили в ЗАО "Полуяново", где для имеющегося крупного рогатого скота в предстоящую зимовку нужно припасти порядка 3000 центнеров сена и 2500 тонн сенажа.

  -- К подобным кампаниям нам не привыкать – не первый год живём, главное, чтобы здесь погода не подводила. Нынче и травостой хороший, а вышли на сено, неделю назад и под дожди попали, считай, погубили всю кошенину, -- делится  руководитель акционерного общества Пётр Дмитриевич Полуянов, когда мы побывали на полях хозяйства в начале недели. – Но поставили-таки 300 центнеров, успели запрессовать, теперь  снова косим, да сенажом попутно занимаемся.

  …Сенажную траншею, что находится прямо на территории животноводческой зоны хозяйства в с. Боково, "полуяновцы" заполняют четвёртый день – "забивают" по всей технологии: масса идёт в яму уже подвяленной, с консервантами, хорошо уплотнённой, с последующим закрытием полиэтиленовой плёнкой. Здесь это уже стало традицией: и качество отличное, и хранится корм хорошо, почти без отходов.

  Сенажное звено в ЗАО не большое, но добротно слаженное, в котором каждый не новичок, прекрасно знающий своё дело. Первым на поле  (заготовители работают на урочище "Елань", что в 6-7 километрах от промбазы) выходит Д. Малёхин (на снимке) – хозяин самоходной универсальной косилки "ES – 1" с навесной жаткой, ширина захвата которой – 9 метров.

   -- Добрая машина, -- отзывается о технике Дмитрий Сергеевич. Сам механизатор из ООО "Агрокомплекс "Викуловский", где трудится без малого десять лет, но почти каждую заготовительную кампанию проводит в хозяйствах, помогает готовить кормовую базу. – Выходит, не только за рубежом, но и у нас умеют умные машины делать  "Ростсельмаш". Прокос – 9 метров в одну сторону, в другую – опять 9 метров, длина – километр. Вот и подумай: это ж сколько мужику надо ручек с литовкой пройти, чтобы выкосить такую площадь? День! А тут – десять минут, -- смеётся.

  Спустя 5-6 часов (в зависимости от погодных условий) на угодьях появляется и основное звено, "первую скрипку" в котором, конечно же, играет Сергей Дмитриевич Полуянов (на снимке), "рулевой" комбайна Дон-683 "М" -- подбирает и грузит подсохшую траву клевера в кузова автомобилей. Останавливает на минутку своего "железного коня" и он:

  -- Работать по такому покосу – одно удовольствие: срез низкий, ровный, даже сдвоенный валок подбираю, "не захлёбываясь". Посмотрите назад, -- машет рукой, -- поле, хоть в футбол играй!

  …С интервалом в 15-20 минут к комбайну подходят один за другим большегрузные самосвалы с наращенными бортами – два "КамАЗа" и "Урал", за баранками которых Владимир Борисович Черемисов (на снимке), Дмитрий Петрович Полуянов и Алексей Владимирович Степанов. После загрузки, с переполненным кузовом, каждый торопится в обратный путь, где их уже поджидает ещё один представитель дружного коллектива – Алексей Викторович Новосёлов (на снимке), трамбующий на "Кировце" массу в траншее. Тут же, рядом с ним, двое практикантов – учащихся Ишимского многопрофильного техникума – Настя Ткаченко и Андрей Парыгин, также заняты важным процессом: и учёт работы звена ведут, и свежий корм консервантами обрабатывают. Одним словом: помогают родному хозяйству.

Фото автора

Теги: АПК

Другие материалы по тегу "АПК"