Без хозяйства не обойтись

"Без своего хозяйства в деревне не обойтись", -- так считает Наталья Алексеевна Гобец из с. Озерного. На её подворье -- 2 коровы, телята, поросята, овцы и куры. Совсем недавно было больше животных, трёх нетелей сдали весной. Каждое лето Наталья Алексеевна и Анатолий Алексеевич выращивают гусей, и этим летом они решили также приобрести молодняк.
В сельской местности основной отраслью экономики традиционно является сельское хозяйство. Закрытие многих сельхозпредприятий или сокращение объёмов их производства привели к массовому высвобождению сельских тружеников. Личное подсобное хозяйство – такой выход из сложившейся ситуации нашли себе оставшиеся без работы граждане, в том числе и супруги Гобец.

-- Когда мы поженились, наши с мужем родители дали нам по нетели. С тех пор по две коровы было у нас всегда, -- рассказывает Наталья Алексеевна. -- Муж на тракторе и на комбайне работал в совхозе, я дояркой 25 лет проработала, а потом меня сократили. Тогда и стали держать 5 коров.
Теперь уже к своему подворью супруги привыкли, и свой сельский уклад жизни не променяют ни на какой другой. К крестьянскому труду оба приучены с детства – помогали родителям на ферме.

-- Я ещё в 1 классе училась, умела корову доить, -- делится воспоминаниями Наталья Алексеевна. – Мама на ферме работала, я с ней ходила: возьму пол-литровую баночку и дою в неё молоко. А когда постарше стала, заменяла маму: они с отцом уезжали на покос, а я доила на ферме коров.
Как и в любом деле, в ведении ЛПХ есть свои трудности, с которыми сталкиваются многие. Основная сложность, которую отмечают практически все, – это распорядок дня, свободного времени остаётся мало. День супругов Гобец начинается в 6 часов утра: встают и идут на подворье, сначала нужно напоить, накормить животных, затем коров подоить, и так -- 3 раза в день. Ещё и в стойле почистить. А кроме этого есть и другие сопутствующие работы, например, овец постричь. Но дело того стоит – хозяйство помогает справиться с финансовыми трудностями. Выручает и собственная техника. Вся работа, связанная с ней, за Анатолием Алексеевичем: косит сено на тракторе.
-- Зимой тяжело, потому что нужно навоз вывозить, -- говорит Н. А. Гобец. – Сено метать тоже в нашем возрасте нелегко. Картошки садим много, огороды большие…

Всё приходится делать своими силами. Трудностей со сбытом продукции, как отмечает хозяйка ЛПХ, не возникает.
-- Молоко принимают у нас постоянно, и оплата поступает вовремя, только дотацию стали задерживать, -- рассказывает она. -- А мясо сдаём в наш Озернинский кооператив "Беркут", ещё мужчина знакомый приезжает, закупает.
Без любви к животным разведение хозяйства не пошло бы. Животные требуют к себе заботливого отношения, и Наталья Алексеевна это знает.

-- Люблю животных, -- говорит она. -- Если заболеют – у ветеринаров спрашиваю, как лечить, и лечу сама. Коров зовём Неженки, если чёрные – Цыганки. Они, как и человек, любят ласку.

"Корова в хозяйстве нужна обязательно. Остаться без коровы для меня – это ужас", -- смеясь, добавляет хозяйка ЛПХ. А когда живности много – это ещё лучше. И денежный доход безработного сельского жителя во многом зависит от его стремления и желания трудиться. Труд на личном подворье обязательно принесёт результаты тому, кто вложит в него не только силы, но и душу.

ФОТО А. СТОРОЖУКА

Теги: АПК

Другие материалы по тегу "АПК"