С крестьянской закалкой

Семья Кунгуровых из д. Заборки на протяжении уже многих лет занимается развитием личного подворья. А началось всё это у супругов
Николая Ильича и Валентины Прокопьевны с началом их совместной жизни – в 1980 году. Как и большинство деревенских жителей, после развала колхоза они всерьёз решили заняться разведением подсобного хозяйства, потому что не стало основной работы. Их семью отличает особенное трудолюбие. Они очень любят родную деревеньку, всю жизнь трудятся здесь, не расставаясь со своей малой Родиной. Берутся за любую сельскохозяйственную работу и делают её с душой, с любовью. Ведь содержать большое хозяйство, в котором есть коровы, телята, свиньи, домашняя птица, могут действительно люди крестьянской закалки.

-- Сначала у нас было 3 коровы, потом добавили, -- рассказывает Валентина Прокопьевна. – В прошлом году ухаживали за восемью коровами, но стало тяжело. Сейчас у нас 6 коров и молодняк.

Продукция, полученная в хозяйстве Кунгуровых, идёт на питание членов семьи и родственников, а её излишки продают, например, молоко сдают в ОАО "Золотые луга".
-- За молоко деньги не задерживают, регулярно рассчитывают, -- говорит В. П. Кунгурова. -- Только вот субсидию сняли. Было бы хорошо, если бы одну постоянную цену сделали. Мясо тоже реализуем, недавно сдали 9 бычков.
Прибыль, конечно есть, но и затрат на содержание подворья уходит немало: и солярку нужно купить, и корма для скота, и дрова. Выручает тружеников собственная техника: трактор, грабли, стогомёт, плуг. Ссуду на трактор брали в Россельхозбанке. "В помощи банк никогда не отказывает", -- отмечает хозяйка ЛПХ.

Невозможно стать хорошим хозяином подворья, и дело на лад не пойдёт, если не любить своих животных. Об этом утверждении Валентина Прокопьевна знает не понаслышке.
-- Коровы любят, когда к ним подходишь с лаской, -- улыбаясь, делится она своим опытом. – Поэтому всегда, когда их дою, пою песни. А муж смеётся и говорит: тебе ещё 10 надо завести! Конечно, и привыкаем к ним. У каждой своё имя: Дочка, Ночка, Пестрёнка, Галка, Малышка, Белка. Самой старой корове у нас 8 лет, покупали её в Березино, остальные -- молодые, от своих коров.

Вместе супруги Кунгуровы уже более 30 лет. Вырастили 2 сыновей: Илью и Владимира. Оба давно взрослые, обзавелись семьями, и теперь у Николая Ильича и Валентины Прокопьевны трое внучат. Молоко, творог, сметана – эти полезные домашние продукты бабушка и дедушка всегда отправляют им в район. Сено для скота Николай Ильич заготавливает сам. Кроме работы на собственном подворье, в сезон занимается уборкой хлеба (на комбайне).
С нетерпением ждут владельцы ЛПХ возможности провести к дому воду, но отмечают, что стоит это мероприятие недёшево. Всего приходится добиваться своими силами. Но трудности их не пугают, потому что денежный доход жителя села во многом зависит от его стремления и желания работать на собственном подворье.

На снимке: В.П. Кунгурова

Фото А. СТОРОЖУКА

Теги: АПК

Другие материалы по тегу "АПК"