Надёжное подспорье селян

Раньше нерадивыми считались селяне, у которых на подворье не было коровы. Нет молока с личного подсобного хозяйства, и на столе становилось пусто. В нашем районе людей, с детства привыкших к крестьянскому труду, немало. Современное развитие ЛПХ для большинства сельских семей является основным и зачастую единственным источником доходов. О том, сколько сил уходит на личное подворье, не понаслышке знают Юрий Викторович и Вера Владимировна Гейн из с. Березино. Трудности их не пугают, а развитием личного подсобного хозяйства они занимаются более 20 лет, практически с первых месяцев совместной жизни.

-- У нас сначала была одна корова, -- рассказывает хозяйка подворья (на снимке). – Затем мы решили поучаствовать в программе по самообеспечению и обратились в районную администрацию за поддержкой. Оформились и получили 50 тысяч рублей. На эти деньги купили нетель и дойную корову. Позже взяли кредит в Россельхозбанке, купили трактор, на остальные деньги приобрели ещё коров. Они дали приплод. Вот так и стали развиваться дальше.

Теперь в хозяйстве Веры Владимировны 8 дойных коров и 2 в запуске, молодняка – 13 голов. Также семья Гейн держит свиней и кур. Несмотря на подорожавшее зерно и невысокую закупочную цену на сельхозпродукцию, по мнению В.В. Гейн, заниматься личным подсобным хозяйством выгодно. На своём подворье они производят экологически чистую сельхозпродукцию, сдают её, и себе ещё остаётся, дома на столе – всегда свежие молочные и мясные продукты питания. Особых трудностей с реализацией продукции не возникает.

-- Когда приезжают в наше село закупщики, то сдаём им бычков, тёлок оставляем, -- говорит Вера Владимировна. -- Доход идёт и от сдачи молока. В месяц я сдаю до 2,5 тонны, а это – около 45 тысяч рублей. Мы с мужем не работаем, поэтому для нас -- это хорошая прибыль. Правда, расходы тоже есть. Своего пресса нет, поэтому с выручки приходится выделять деньги на приобретение сена. В будущем надо думать о том, чтобы свой пресс покупать. Немало денег уходит и на корма.

Чтобы стать фермером, нужно терпение вдобавок к умению ухаживать за животными. Рабочий день начинается очень рано, трудиться приходится без выходных и праздников. Утро владельцев подворья начинается в 6 утра. 3 раза в день необходимо управляться: доить, поить, кормить скот. Новым доильным аппаратом, купленным недавно в г. Омске, за час она доит 10 коров.

Еженедельно, через сутки, к дому Гейн приезжает молоковоз. Недавно владельцам большого подсобного хозяйства установили охладитель молока. Не только сами пользуются ти – в Березино у них 12 сдатчиков.

На достигнутом супруги Гейн не планируют останавливаться. Хозяйство стало для них надёжным подспорьем. Если появится возможность, то будут его увеличивать. По-другому нельзя, без работы на подворье они свой день не представляют. В планах на будущее, кроме покупки пресса, приобретение 5 дойных коров, а также разведение свиней.

Денежный доход жителей села во многом зависит от их стремления и желания вести подсобное хозяйство. Ведь не зря же говорится: "Под лежачий камень вода не течёт". Этого принципа и придерживаются супруги Гейн. Мы желаем, чтобы труд этих людей обязательно принёс положительный результат. Фото А. СТОРОЖУКА

Теги: АПК

Другие материалы по тегу "АПК"