Призвание – быть медиком

Самая главная ценность в жизни человека – это здоровье, его ни за какие деньги не купишь. А следить за ним помогают медицинские работники. В сельской местности о здоровье населения заботится фельдшер. Работа сельского фельдшера трудна, но необходима. Уже более 10 лет в Чуртанском сельском поселении эту ответственную работу выполняет Наталья Николаевна Царегородцева (на снимке).

Родилась Наталья в д. Доставалово. Окончив Ишимский медицинский колледж по специальности "Фельдшер", не сразу приехала работать в родные края. Начала свою трудовую деятельность медицинской сестрой в г. Тюмени. Вернувшись в район, на время отпуска основных работников устроилась в районную больницу, в отделение "Скорой помощи". В 2003 году вышла замуж, переехала жить в с. Чуртан. С этого времени стала работать фельдшером в местном ФАПе.

-- Я с детства мечтала работать в медицине, -- рассказывает Наталья Николаевна. – Как и все девочки, играла в куклы, ставила им уколы, лечила. Во многом на мой профессиональный выбор повлияла и моя тётя Наталья Яковлевна Мякишева, которая работает фельдшером в Нововяткино. Когда приходила в медпункт, нравилось вдыхать этот особенный больничный запах, очень хотелось самой носить белый халат.

Не секрет, что работать в деревне фельдшером гораздосложнее, чем в городе. Городской доктор имеет рабочее место и ограниченный рабочий день. Сельский же фельдшер

-- один на несколько населённых пунктов и совмещает многие врачебные специальности. Ему нужно быть готовым ко всему. Приём населения, экстренные вызовы, профилактический осмотр, различные процедуры -- из этого и многого другого состоят его будни. И не только будни, а выходные и праздничные дни.

-- Самое сложное в моей работе, -- замечает фельдшер, -- что я одна на участке. А здесь более 400 человек. Особое внимание уделяю детям, провожу работу с неблагополучными семьями, много бывает экстренных вызовов. И всё же, я не жалею, что выбрала именно эту профессию: я помогаю людям, о чём мечтала с самого детства. Н.Н. Царегородцева – очень внимательно относится к односельчанам.

-- Очень важно на начальном этапе правильно поставить пациенту диагноз, -- говорит Наталья Николаевна. – Приходится быть и терапевтом, и гинекологом, и стоматологом, и педиатром… И всё же, для большинства сельских медиков их профессия кажется самой лучшей на свете. Так сложилось и в жизни Натальи Николаевны. Она гордится тем, что воплотилась в жизнь её мечта.

-- Мне кажется, я бы не смогла стать ни учителем, ни воспитателем, -- признаётся сельский фельдшер. – Медицина – это моё. Свою работу я люблю. Мне нравится здесь всё, даже воздух, особенно люблю лечить детей. Наверное, быть медиком – моё призвание.

Конечно, личная жизнь фельдшера в селе немного ущемлена, потому что в любое время суток кому-то может понадобиться помощь, но Наталья Царегородцева справляется со всеми трудностями. За свою огромную самоотдачу, профессионализм и отзывчивость она слышит только положительные отзывы и слова благодарности от односельчан. В селе фельдшер пользуется большим уважением. Особых секретов успеха у Натальи Николаевны нет. Она считает, что немалую роль играет во врачебном деле отзывчивость, умение выслушать человека в нужную минуту, посочувствовать ему.

-- Иногда не так таблеточка с укольчиком помогают больному, как простой разговор, -- делится фельдшер. – Расскажет человек о своих проблемах, почувствует поддержку, глядишь – и настроение поднялось у него! Ежедневно люди в белых халатах творят чудеса, помогая пациентам укреплять и восстанавливать здоровье, возвращают к жизни. В селе фельдшер – незаменимый человек. Мы желаем Наталье Николаевне дальнейших успехов в работе, счастья в семейной жизни, и, конечно, здоровья!

Фото А. СТОРОЖУКА

Теги: здоровье

Другие материалы по тегу "здоровье"