Долг каждого мужчины

После службы в армии многие молодые люди признаются, что она значительно изменила их характер: они стали сильнее и физически, и духовно, ответственнее, появилась уверенность в своих силах. То, что армия – это важный этап и хороший жизненный опыт, подтвердит большинство тех, кто уже познал солдатскую жизнь, кто прошёл эту школу в наше время или ещё в советские годы.

В ноябре к отслужившим присоединился молодой коточиговец Андрей Старцев (на снимке). В конце прошлого года его, недавнего выпускника ТюмГУ, призвали в армию. Андрей признаётся, что "косить" и не думал, сразу решил, что служба – долг каждого мужчины, и он его исполнит.

Основную часть армейской службы Андрей провёл в г. Екатеринбурге, в 43-й отдельной железнодорожной бригаде.

-- Я был водителем, и в мои обязанности входили командировки в разные города, выполнение поручений, -- рассказывает Андрей. – Стрельбы, наряды – всё, как обычно бывает в армии. У нас был строгий командир, всегда следил за порядком, за выполнением поручений. Домой Андрей вернулся в звании младшего сержанта. Говорит, что радость, которую испытал, приехав в родные Коточиги, словами не передать. Это особенное ощущение, которое может понять только тот, кто так же возвращался домой после целого года службы.

-- Вообще, я не жалею, что отслужил, ведь армия на самом деле многому учит, -- признаётся Андрей Старцев. -- Я стал больше ценить время, своих родных и близких, которые ждали дома, воспитал в себе чувство выдержки. Как говорится, на себе прочувствовал все плюсы и минусы службы, и плюсов всё-таки оказалось больше. Меня призвали уже в 22 года, но я думаю, что армия особенно полезна тем, кто помладше. И хочу сказать призывникам, что бояться в армии нечего, здесь вы приобретёте настоящий жизненный опыт.

После недолгого отдыха рядом с родными и близкими бывший солдат планирует устроиться на работу, тем более диплом уже есть, а служба пройдена. Удачи тебе, Андрей! Пусть все задачи, которые поставит перед тобой жизнь, будут успешно выполнены!

Фото из семейного архива

Другие материалы по тегу "Служат наши земляки"