Не пасовать перед трудностями!

Алексей Богомазов ( на снимке) с детства дружен со сценой (мама Елена Николаевна – специалист Поддубровинского ДК, и сына приобщала к творчеству и выступлениям). Участвовал в сценках, пел,

и на районных фестивалях патриотической песни тоже. После школы поступил в Омский областной колледж культуры и искусства на "Режиссёра театра". Однако решил: сначала нужно отдать долг Родине, пройти службу в армии.

В конце 2014-го года -- он уже на службе. Учебная часть в г. Елани Свердловской области. Мотострелковые войска, предназначенные для полномасштабного ведения военных боевых действий на суше как самостоятельно, так и совместно с другими родами войск вооружённых сил. Они выполняют основную долю боевых задач в любом крупном вооружённом конфликте. Начались будни срочника: учебные стрельбы из автоматов, БМП, физическая подготовка, марш-броски, теоретические и тактические учения. Здесь, в Елани, он узнал, что в медроте служит земляк Григорий Смердов из Сартама. Судьба никогда бы не свела их и не дала шанс на знакомство – не заболей Алексей и не попади в санчасть. Так непредсказуемы бывают повороты жизни.

И вот наводчик-оператор, ефрейтор Алексей Сергеевич Богомазов, спустя полгода, уже в Тоцке Оренбургской области.

-- Здесь, конечно, было намного легче: во-первых, уже отвык от дома и армейский режим стал привычным; во-вторых, уже знаком с теорией и приобрёл практические навыки, -- говорит Алексей. – Но это не значит, что всё было знакомо: каждую неделю обучали новому. К примеру, целый месяц я был в составе инженерно-сапёрного батальона: учили ставить мины, учили их вычислять и избегать.

Служить Алексею было всё же легко. Он шёл в армию, уже имея навыки военной подготовки, так как несколько лет был слушателем специализированного профильного класса добровольной подготовки к военной службе "Ратибор" под руководством А. Н. Басалаева.

-- Я уже умел маршировать, собирать и разбирать автомат, был физически подготовлен, -- продолжает Алексей. – Сразу было видно парней, имеющих первичные навыки. Я не чувствовал себя ущемлённым или белой вороной. Я чётко знал, что нужно делать.
Последние дни службы для солдата всегда тянутся медленно: вроде бы вот он – путь домой, но службу нужно нести до конца, достойно. За это время многие переоценивают, переосмысливают свою доармейскую жизнь. Переоценил её и Алексей. Уже не хочет быть он режиссёром театра, специальность решил получать серьёзную, мужскую, поступать на службу или в полицию, или в МЧС. А театр… Его "участником" ты остаёшься всегда: дома, с друзьями. Человек с творческими данными – душа любой компании. Вот не успел Алексей вернуться домой, как его ждала предновогодняя поддубровинская сцена, сразу втянулся в творческую жизнь родного села.

Служба дала Алексею многое: настоящую мужскую дружбу, верных друзей, уверенность в себе, мужество, серьёзность. Будущим новобранцам советует: не пасовать перед трудностями, не ставить себя выше других. Тогда, несомненно, каждого ждёт успех. Алексей вернулся с двумя нагрудными знаками, завоевал уважение таких же солдат срочной службы, как он, командного состава. А теперь, дома, перед ним открыты все дороги в будущую жизнь, и какой путь он выберет – решать ему, только осознанно, серьёзно, по-мужски теперь смотрит на предстоящие задачи человек, прошедший службу в армии. Успехов, Алексей!

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Служат наши земляки"