Сохраняя традиции

Потребность в творчестве была у людей всегда: и сто, и двести лет назад. В настоящее время люди по-прежнему не могут жить без задорного танца, лирической песни, весёлых частушек, поэтому сельский Дом культуры для многих является местом, где душа отдыхает, веселится, а иногда и плачет.

Сартамский ДК выполняет эту нелёгкую миссию с 1969 года. Когда-то в нём вовсю кипела жизнь – село было большое, много молодёжи, работали школа и детский сад. Сейчас образовательные учреждения давно закрыты, работающая молодёжь разъехалась, детей мало, большая часть населения – пенсионеры, но сельский очаг культуры выжил в трудные годы. Сейчас, благодаря ответственным работникам, постоянным зрителям, активным и неравнодушным жителям Сартамского сельского поселения, Дом культуры живёт активной жизнью.

С 1978 года заведующей ДК работает Людмила Владимировна Ходосевич, в настоящее время она и культорганизатор. А ранее работали в учреждении Т. А. Суворова, Н. Н. Корнюшина, Н. А. Лобанова, В. Романова и другие творческие люди.

Но и сегодня в селе живёт немало талантливых людей. Уже 8 лет в Доме культуры существует свой танцевальный коллектив "Грация", его участники – Н. А. Хомякова, Н. А. Браун, О. Т. Демченко, А. Л. Вычужанина (она же шьёт костюмы для коллектива), Л. Ф. Мулявина, И. П. Халявина, Н. А. Лобанова (руководитель коллектива), и заведующая – Л. В. Ходосевич. Танцуют они и народные, и эстрадные танцы. В этом году сартамский коллектив участвовал в областном смотре в г. Ялуторовске и получил диплом II степени. Создана здесь и вокальная группа "Ивушки". Поют в ней Т. Ф. Лаптева (руководитель коллектива), Т. А. Веренкова, Н. Е. Балаганина, Г. В. Филиппова, О. М. Посулина, М. И. Янгайкина, Н. Н. Гагарина, аккомпанирует Т. А. Чубуков. Юные солисты в Сартаме -- это Н. Метелёва, А. Подкорытова, А. Демченко, Н. Маханова, И. Чуракова, Н. Мосиевских, В. Сероклим. С участием всех творческих коллективов проводят концерты и для пожилых людей, живущих в отделении постоянного проживания, и выездные программы. Гастролируют сартамцы в Балаганы, Калинино, Коточиги, Каргалы, Березино.

Так сложилось, что Дом культуры остался в селе единственным местом, где могут отдохнуть и заняться творчеством дети. Помимо вокальных и танцевальных кружков, в нём работает клуб выходного дня "Чебурашка". С 1 по 20 августа действует детская вечерняя досуговая площадка. Здесь, как и заведено, специалисты устраивают для ребят различные мероприятия, игры познавательного и развлекательного характера. Недавно дети, посещающие площадку, стали участниками мероприятия "Ушицу кушаю и небылицы слушаю". Прошло оно на природе, у костра, с ухой и весёлыми конкурсами. А до этого "варили кашу из топора" как в русской сказке, дети были очень довольны. На базе культурного учреждения работает также клуб "Ветеран", его председатель – Н. Е. Балаганина. Как и в других сельских Домах культуры, в Сартамском ДК можно поиграть в бильярд, теннис. В 2007 году в здании был выполнен капитальный ремонт.

Укреплять сегодня национальный дух, развивать юные таланты, сохранять добрые традиции очень важно и нужно каждому из нас. Главное -- не растерять культурное богатство, накопленное годами, и как это сделать, прекрасно знают в Сартамском Доме культуры. Любимые праздники местных жителей – Старый и Новый год, встречи выпускников, 9 Мая, 8 Марта. Но особенно любят здесь Масленицу. Правда, в последнее время стало тяжело "раздобыть" коня. Но всё-таки его находят, в 1-й день наряжают чучело, в последний день масленичной недели сжигают его, едят блины, проводят конкурсы – так что мероприятие проходит по исконно русским обычаям. Кроме этого, стало доброй традицией проводить на базе ДК посиделки для пенсионеров, вечера отдыха, шахматные турниры.

-- Конечно, раньше и народу в деревне было больше, и в Доме культуры веселее, и организовать людей на участие в мероприятиях легче, -- вспоминает Л. В. Ходосевич. – Люди охотно ходили на концерты, на фильмы, приезжала молодёжь из Калинино, Поддубровного, Викулово. Но и сейчас у нас есть активисты. Мы тесно работаем с библиотекарем Ниной Анатольевной Боргард, и счастливы, когда спешат в Дом культуры на репетицию самодеятельные артисты, наши первые помощники, чтобы вместе с нами подарить праздник людям. Более 10 лет при библиотеке активно работает женский клуб "Россиянки", на его заседаниях сартамские женщины узнают очень много интересного: о нузмизматике, цветоводстве, кулинарии. Здесь обсуждают прочитанные книги, ставят по литературным произведениям мини-спектакли и другое. Я считаю, что сельский Дом культуры – это место, где односельчане могут встретиться друг с другом, отдохнуть, пообщаться, развлечься. И пусть у нас не так много жителей, как в других сельских поселениях, но, то, что создано и существует многие годы, мы обязаны сохранить.

Основной задачей специалистов учреждений культуры является привитие людям любви к жизни, к прекрасному, к традициям родного края. И, поскольку у культработников всегда есть идеи и желание работать, а в селе живёт много творческих людей, это значит, что Сартамский Дом кудьтуры ещё долгие годы будет существовать и развиваться. В Год культуры желаем его работникам и активистам неиссякаемого оптимизма, вдохновения и благодарных зрителей!

Другие материалы по тегу "2014 - Год культуры"