"ДУБРАВУШКЕ" - 20 ЛЕТ!

24 октября вокальный коллектив "Дубравушка" Поддубровинского Дома культуры отметит 20-летие со дня основания. За это долгое время ансамбль претерпел множество изменений: менялись участники, репертуар. Но одно остаётся неизменным – любовь членов коллектива к музыке, пению, умение зажечь добрый огонёк в душах зрителей.

Как и у любого коллектива-долгожителя, у "Дубравушки" -- своя история. Назван он был по созвучию с родным селом, создан в 1994 году по инициативе бывшего председателя совета ветеранов М. И. Мещерякова, и первыми его артистами стали: А. Ф. Молодых, Н. Г. Ельцова, М. Ф. Плесовских, В. Ф. Большакова, А. В. Мещерякова, А. В. Барба, Ф. Ф. Бояркина, Г. И. Вычужанина, аккомпанировала этим весёлым, талантливым женщинам О. Е. Палаухина. В разное время в коллектив вливались: А. И. Смирнова, В. Е. Гагарина, Е. Ф. Короткова, Н. Я. Плесовских, Э. Г. Гусарова (12 лет возглавляла совет ветеранов). В настоящее время из них в селе проживают трое: В. Е. Гагарина, Э. Г. Гусарова и А. В. Мещерякова, которая до сих пор интересуется делами коллектива, живёт его новостями.

Сегодня "Дубравушка" -- хорошо известный в районе вокальный коллектив. Его состав – 12 человек, все люди пожилого возраста. Их песенный репертуар разнообразен и постоянно обновляется: это и народные песни, и романсы, и песни советских композиторов.

За последние годы ансамбль успел подняться на достаточно высокий уровень среди вокальных коллективов района. Он участвует во всех районных конкурсах, направленных на развитие самодеятельного художественного творчества. В 2012 году "Дубравушка" приняла участие в конкурсе "Как живёшь, ветеран?". Одержав победу на районном этапе, поддубровинцы выступили на зональном в г. Ишиме. 1 июля этого года на областном конкурсе в г. Тюмени заняли 3 место!

-- Очень люблю свою "Дубравушку", -- улыбаясь, говорит Людмила Михайловна Подкорытова, заведующая Поддубровинским ДК и художественный руководитель ансамбля. – Это уникальный, интересный, энергичный, дружный коллектив. Все женщины, поющие в нём, талантливы от рождения, пели всю свою жизнь, поддерживают друг друга во всём, всегда стремятся к лучшему, и мне предлагают привносить в жизнь коллектива какие-либо новшества. Сегодняшний состав "Дубравушки -- это: мастер разговорного жанра Нина Самсоновна Снегирёва, рукодельница, бессменная участница конкурсов прикладного творчества Галина Павловна Кунгурова, обладатель красивого голоса Людмила Ивановна Бояркина, бывший библиотекрь Татьяна Николаевна Ельцова, в прошлом – певица хора при нашем Доме культуры Галина Ивановна Плешкова, бывшие учителя – Валентина Петровна Долгалёва, Зоя Ивановна Созонова (поёт в коллективе 18 лет) и Галина Трофимовна Гроздовская (в коллективе – 14 лет), труженица Тамара Павловна Мантаусова, певунья с многолетним стажем Любовь Александровна Снегирёва, бывший председатель Поддубровинского сельского совета, наша "звезда" Иван Филиппович Дрёмов, Ольга Петровна Муха - раньше всегда пела с мужем семейным дуэтом. Каждый из этих людей незаменим в нашем коллективе! К сожалению, недавно от нас ушла Зинаида Ивановна Гагарина – прекрасный человек, обладатель чисто второго голоса, всегда была подтянута, симпатична… Светлая ей память!

Большой любовью пользуется "Дубравушка" у односельчан, радуя их душевными, красивыми песнями. Уже 3 года в сельском ДК заведена традиция: участники коллектива 2 раза в неделю приходят на репетиции. Они всегда творчески подходят к каждому своему выступлению, вместе с руководителем подбирают репертуар, костюмы, продумывают сопровождение каждой песни танцевальными движениями.

-- Наши участницы стали двигаться на сцене, и, когда мы выступали на конкурсе, этот момент даже отметило жюри, -- комментирует худрук. -- К нам подходили и спрашивали: "Сколько этой женщине лет? А этой?", не верили, что они уже в преклонном возрасте. Наши выступления стали намного ярче. За последние 2 года нам сшили новые костюмы в народном стиле. Очень помогла в этом наш директор Елена Петровна Серебрякова, за это мы ей благодарны. Отдельное спасибо хочется сказать Анне Леонидовне Вычужаниной, которая сшила эти костюмы. Она всегда всё делает с выдумками, подскажет, где надо. Ну и особое спасибо от меня нашим певуньям! Эти замечательные женщины -- гордость Поддубровинского Дома культуры. Как руководитель хочу пожелать им крепкого здоровья и счастья!

И мы поздравляем "Дубравушку" с юбилеем, желаем новых творческих достижений!

Другие материалы по тегу "2014 - Год культуры"