Сельский участковый

Андрей Юрьевич Патрахин (на снимке) – участковый уполномоченный полиции. В его ведении огромная территория: Озернинское, Коточиговское, Калининское, Сартамское сельские поселения. Населённые пункты удалены друг от друга и от отделения полиции, и сельскому участковому часто приходится нелегко: объём работы большой, режим – ненормированный. Круг обязанностей Андрея Юрьевича очень широк: от участия в раскрытии преступлений до подворного обхода граждан в целях профилактики административных правонарушений и разрешения семейных конфликтов.

-- Чаще всего приходится сталкиваться с такими нарушениями, как кражи, побои, угрозы убийством, -- говорит Андрей Юрьевич. – День обычно начинается со встречи с главой поселения, определения задач, которые нужно сегодня решить. Вообще, профессия участкового уполномоченного полиции хоть и сложна, но во многом интересна. Ты должен не только быстро и чётко реагировать на заявления граждан, но и встречаться со многими, помогать им, убеждать в чём-то. Плохо, что некоторые граждане не желают сотрудничать с работниками полиции, оказывать им помощь. Например, бывают такие ситуации, когда люди не хотят выступать в качестве понятых. Я считаю, что это неправильно, ведь участковый, как и любой другой сотрудник полиции, всегда стоит на страже интересов населения, искренне стремится помочь – в этом его работа. Также А.Ю. Патрахин считает, что главные качества, которыми должен обладать любой участковый уполномоченный полиции – желание помогать людям, справедливость, честность по отношению к себе и гражданам.

-- Старшего лейтенанта Патрахина я могу отметить только с положительной стороны, -- говорит начальник ОП №2 (с. Викулово) МО МВД России "Ишимский" В. С. Плехов. – У него всегда высокие, стабильные показатели работы, граждане отзываются о нём хорошо. Ответственный, трудолюбивый, добросовестный, он всегда готов выполнять свою работу качественно, не считаясь с личным временем и занятостью. В День сотрудника органов внутренних дел Андрей Юрьевич также будет принимать поздравления от руководства и своих коллег. Мы присоединяемся к самым добрым пожеланиям, и желаем: пусть на вверенном участке всегда будет спокойно и безопасно!

ФОТО Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "10 ноября – День сотрудника внутренних дел РФ"