Командир боевой машины

Служба в армии, без всякого сомнения, положительно сказывается на характере и целеустремлённости молодых ребят. Именно там, в армейских условиях, они становятся ответственнее и сильнее, приобретают уверенность в своих силах и бесценный жизненный опыт. Среди тех, кто может это подтвердить -- наш земляк, 20-летний викуловчанин Денис Прокопьев. Летом 2012 г., буквально сразу после получения диплома об окончании Омского промышленно-экономического колледжа, Дениса призвали в армию.

Первые три месяца армейской службы наш земляк провёл в г. Пенза, в учебной части филиала Военной Академии тыла и транспорта. Там он и получил армейскую специальность "Мастер по ремонту и обслуживанию артиллерийского вооружения" 3-го класса. После завершения обучающего периода Дениса ждала дальняя поездка из центра Европейской части России на юг Западной Сибири, в Кемеровскую область, в г. Югра, где расположилась артиллерийская бригада войсковой части № 59361. На новом месте Денис прослужил всего два месяца: бригаду в это время начали расформировывать, а солдат перенаправлять в разные уголки страны. Нашему земляку никуда ехать не пришлось, начальство его перевело в расположенную в этом же городе 74-ю гвардейскую мотострелковую бригаду, там Денис и дослужил до дембеля.

-- Войсковая часть, где находилась наша бригада, -- рассказывает Денис, -- была очень большой. Наверное поэтому к нам часто приезжали проверки, всё-таки, держать дисциплину в больших частях сложнее. Я очень горд тем, что мне удалось служить в 74-й гвардейской бригаде, она славится своими боевыми действиями в Чечне.

В бригаде Денис выполнял обязанности механика-водителя боевой машины МТЛБ, а затем и её командира. Машина нашему земляку досталась проверенная временем и войной, она участвовала в первой Чеченской кампании. По словам Дениса, машина до сих пор на ходу и выполняет все функции.

Несколько раз наш земляк выезжал на учения, где ему приходилось самостоятельно целиться и стрелять по мишеням.

-- Конечно, сначала мы проходили обучение на специальном тренажёре, моделирующем боевую машину, -- отмечает Денис, -- только после сдачи специальных нормативов нас допускали к выездным учениям. Сам процесс стрельбы из машины был очень интересным, чем-то напоминал компьютерную игру. С помощью джойстика мы направляли ракеты в цель. В общем, это было очень необычно и захватывающе. В целом я абсолютно не жалею, что сходил в армию,-- продолжает Д. Прокопьев, -- только вот служить, мне кажется, нужно всё-таки два года, а не один. Только начинаешь привыкать к армейской жизни, и уже пора домой. За год сложно основательно вникнуть в военное дело. Хочется сказать всем призывникам, что бояться в армии нечего, вы узнаете много нового и многому научитесь. Время, как мне показалось, там летит быстро, успевай только перелистывать свой календарь.

На снимке: Д. Прокопьев

Фото из архива

Другие материалы по тегу "Служат наши земляки"