2000 метров над уровнем моря

Примерно на такой высоте находится один из древнейших городов Республики Армении -- Гюмри, ставший для нашего земляка Антона Стальченко местом прохождения воинской службы. Именно в этом городе, расположенном недалеко от границы с Турцией, базируется 102 Российская военная база – важнейший объект геополитического присутствия нашей страны в Закавказье. В начале июля Антон вернулся с армейской службы и согласился побеседовать с нами.

Год назад, 7 июля, сразу после окончания ТюмГАСУ и получения высшего образования Антона призвали в армию. После распределения наш земляк оказался в артиллерийской учебной части города Пензы. Там Антон провёл четыре месяца своей службы, каждый день разбираясь во всех нюансах и устройствах артиллерийских орудий, сдавая экзамены и повышая свою квалификацию. Будучи спортсменом, а Антон является постоянным участником сборной района по лёгкой атлетике, за его плечами призы на областных и всероссийских первенствах, наш земляк успел выделиться и в армии, показав хорошие результаты в кроссах и соревнованиях, которые проводились в учебной части. Возможно, Антона так и ждала бы спокойная армейская жизнь в Пензе, если бы однажды в части не объявили набор артиллеристов, которым предлагалось отправиться в Закавказье.

-- Набирали пятнадцать человек, -- рассказывает Антон, -- я сразу попросился, и меня взяли. За четыре месяца учебная часть порядком наскучила, мне захотелось новых ощущений, было интересно побывать в Закавказье, на огромной военной базе, играющей важную роль в этом регионе.

На базе нашему земляку пригодились все полученные в учебной части знания и навыки, благодаря их хорошему освоению Антон вскоре стал командиром взвода. Вместе со своими подчинёнными он занимался ремонтом артиллерийского вооружения, устраняя неисправности пушек, гаубиц, миномётов, реактивных стен залпового огня. Часто взводу приходилось выезжать на полигоны, где они и занимались ремонтом. Как известно, воинская служба не обходится без учений, благодаря этому, наш земляк не раз оказывался в условиях, приближённых к боевым действиям.

-- Во время учений я побывал на двух крупных полигонах, -- отмечает Антон. -- Один из них -- Камхут, находящийся почти на границе с Турцией, и другой -- высокогорный Алагяз, расположенный по отношению к уровню моря ещё выше, чем наша база. Удалось мне побывать и в столице Армении. Ереван по нашим сибирским меркам находится рядом с базой, на расстоянии всего в 120 километров, поэтому поездка туда проблемой не стала.

По словам Антона, несмотря на то, что от Гюмри до Еревана чуть больше 100 километров, климат этих двух армянских городов отличается. Дело в том, что Ереван находится ниже Гюмри по отношению к морю, и климат там более тёплый и умеренный. В Гюмри же погода капризная, зимой там может быть очень холодно, а летом невыносимо жарко.

С воинской службы Антон вернулся в звании младшего сержанта, по его словам, он ни разу не пожалел, что провёл этот год в армии.

-- За год я многое увидел, многому научился, -- рассказывает наш земляк, -- благодаря службе стал ценить некоторые вещи совершенно по-другому. Часто слышишь от тех, кто не был в армии, что воинская служба – это год впустую, ничего подобного, как раз в гражданской жизни можно провести и год, и больше впустую, а вот армейская служба обязательно многое даст, после неё многое переосмысливаешь.

Желаем Антону и дальше ступать по жизни уверенными шагами в направлении своих заветных вершин, и не сомневаемся, что армейский опыт только поможет в их скором покорении.

На снимке: Антон Стальченко

ФОТО Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Служат наши земляки"