Уберечь лес от огня

Всё ближе тёплые дни, и скоро солнечные лучи растопят снег на полях, высушат лесные лужайки. С наступлением погожих весенних дней приближается и пожароопасный период, и это значит, что всем нужно быть предельно внимательными и не допустить возникновения очагов лесных пожаров.

Каждое ведомство уже разработало свой комплекс мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности. Спланированы они и управлением сельского хозяйства Викуловского района, разъяснительная работа ведётся в коллективах сельхозпредприятий, которые готовятся к посевной кампании, и среди жителей населённых пунктов, имеющих свои поля и сенокосные угодья.

Первое, о чём сегодня предупреждают сельских тружеников, -- не проводить сельхозпалы на используемых и неиспользуемых сельскохозяйственных угодьях в течение пожароопасного периода. Руководителям сельхозпредприятий предлагается применять технологии, предусматривающие утилизацию растительных остатков без проведения огневой обработки. В случае нарушения запрета виновные в возникновении лесных пожаров понесут ответственность за причинённый ущерб.

Кроме того, ведётся работа по созданию противопожарных барьеров в местах примыкания пашни к населённым пунктам и участкам лесного фонда. Чтобы не допустить распространения возгораний, коллективы сельхозпредприятий будут оказывать содействие в тушении пожаров и техникой, и людьми.

Приближается ответственная пора, нужно сделать всё, чтобы сберечь лес от пожара, и каждый из нас должен проявить себя как рачительный хозяин и сознательный гражданин.

Теги: Пожары

Другие материалы по тегу "Пожары"