Впереди горячий сезон

Викуловские службы к пожароопасному сезону готовы. Об этом сообщил директор Викуловского филиала ГБУ ТО "Тюменская авиабаза авиационной и наземной охраны лесов" С.И. Каренгин.

Он отметил, что подготовка к пожароопасному сезону всегда тщательная, заранее работниками лесной охраны разрабатываются планы, соглашения с другими службами по взаимодействию во время опасного периода. Всего в этом году запланировано устройство 230 км минерализованных противопожарных полос, ещё 500 км старых полос необходимо обновить, прочистить. Также будут реконструированы лесные дороги, предназначенные для охраны от пожаров – 3 км, созданы новые дороги – 1 км. На площади 500 га будут произведены контролируемые отжиги сухих горючих материалов (сухостой, прошлогодняя листва). Для населения оборудуют специальные зоны отдыха в лесах – всего 3 места.

Также С.И. Каренгин отметил, что филиал укомплектован техникой: к 3 имеющимся тракторам, пожарной машине, 6 автомобилям УАЗ "Фермер" не так давно прибавился ещё один трактор с плугом. Сформированы заказы на ранцевые опрыскиватели, бензопилы для очистки труднопроходимых мест в лесу. На время пожароопасного периода будут также привлечены сезонные рабочие, помогающие в тушении пожаров. Подготовка идёт и на территории всех населённых пунктов района, в каждом поселении будет работать добровольная пожарная дружина. В этом году планируется опахать все населённые пункты в целях недопущения пожара в жилом секторе.

Работники лесной охраны напоминают: впереди горячий сезон, и пожароопасная обстановка, которая сложится на территории района, зависит не только от слаженной работы всех служб и ведомств, но и от граждан, их ответственности и соблюдения правил поведения в лесу.

Теги: Пожары

Другие материалы по тегу "Пожары"