Наступает ответственная пора

Всё смелее вступает в свои права весна. Совсем скоро сойдёт снег, и, соответственно, наступит пожароопасный период, который продлится до осенних устойчивых дождей и выпадения нового снега. В эти месяцы мы все должны быть внимательными и ответственными во время посещения леса: во время сбора ягод и грибов, охоты, рыбалки, просто отдыха, а также при проведении полевых работ.

Пожары являются одним из наиболее страшных врагов леса. Они наносят большой ущерб не только лесному, но и всему народному хозяйству, уничтожая на своём пути молодняк, взрослый лес, лесные постройки, прилегающие поля с сельскохозяйственными посевами.

Директор департамента лесного комплекса Тюменской области Д. Мамонтов, говоря о пожароопасном сезоне 2012 г., отметил, что он продолжался в регионе 204 дня, за это время ликвидировано 680 лесных пожаров, из них 4 крупных. Первый лесной пожар в 2012 году произошёл уже 10 апреля на территории Тюменского лесничества, и был обусловлен ранним сходом снега, аномально высокой температурой воздуха и обмелением водоёмов. Глава департамента также подчеркнул, что 86 % лесных пожаров в регионе было потушено в течение одних суток с момента возникновения.

Основные причины лесных пожаров – неосторожное обращение с огнём в лесу. В прошлом году вследствие лесных пожаров регион потерял 12 тыс. куб. м леса, общий ущерб от огня составил более 176 млн. рублей.

Теги: Пожары

Другие материалы по тегу "Пожары"