По тем же направлениям

Истоки паспортной службы и вообще первых попыток документирования на Руси относятся к далёкому 945 году. Лаврентьевская летопись – одна из древнейших русских летописей -- рассказывает,что княжеская администрация выдавала купцам, занимавшимся заграничной торговлей, специальные грамоты, в которых были обозначены купеческие корабли. А прародителем паспорта стала так называемая "проезжая грамота". Этот нехитрый документ в конце XIII века в Новгороде выдавали лицам, выезжающим в другие государства, а также приезжавшим иностранцам. Это было такое своеобразное удостоверение личности. Современный наш паспорт хоть и абсолютно не похож на "проезжие грамоты", но до сих пор остаётся самым важным документом для каждого гражданина страны. Миграционная служба сегодня развита, и на учёте её состоят миллионы людей. В нашем районе этой работой – учётом миграционной ситуации, выдачей и обменом паспортов, установлением гражданства -- занимается Территориальный пункт №2 межрайонного отдела УФМС России по Тюменской области в г. Ишиме. Заведует им Алексей Николаевич Гутров, и сегодня он делится с читателями "Красной звезды" некоторыми данными по итогам работы ТП №2 за 2012 год:

-- Территориальный пункт №2 МО в г. Ишиме обслуживает население Викуловского района, это более 16000 человек. С января по декабрь 2012 года на миграционный учёт было поставлено 185 человек, это на 93 человека меньше, чем в 2011-м. Такая разница связана с тем, что сейчас продлены сроки этой процедуры с 7 суток до 30, и те, кто приехал, например, в отпуск, на учёт не встают. Больше всего уведомлений о постановке на миграционный учёт по месту пребывания было принято от граждан Узбекистана (63), Казахстана (40), Кыргызстана (36), Азербайджана (22), Германии (9), Армении (7). В основном, это люди, которые приехали на территорию работать. Снято с миграционного учёта 150 человек. 7 человек подали заявления на оформление разрешения на временное проживание, 2 – заявления о приёме гражданства РФ.

Все иностранцы, приезжающие на территорию, обязаны соблюдать миграционное законодательство. Нарушения его (как самими гражданами, так и работодателями, которые предоставляют работу иностранцам) выявляются в ходе проверок, в том числе совместно с ОП №2 МО МВД России "Ишимский" и другими службами. В 2012 году таких проверок было 59, в ходе их выявлено 13 нарушений, по ним нарушители привлечены к ответственности. С января по декабрь 2012 года сотрудниками Территориального пункта №2 МО в г. Ишиме оформлено 915 паспортов гражданина РФ, в 2011 году было больше – 959. Снижение количества выданных паспортов связано с тем, что в 2012-м было меньше обратившихся по вопросам замены паспортов по достижении возраста 14,20 и 45 лет. Сроки документирования не нарушались. С заявлением на оформление загранпаспортов обратились в 2012 году 117 человек. Можно сказать, что люди стали активнее в этом плане, чаще выезжают за границу в отпуск, значит, благосостояние их повысилось.

В течение года зарегистрировано по месту жительства 1015 граждан РФ, по месту пребывания – 265, на постоянное место жительства на территорию из-за пределов России приехали 7 человек, из других субъектов РФ – 49. Выявлено 8 лиц, находящихся в розыске.

По состоянию на 1 января 2013 года число участников Государственной программы по переселению соотечественников, проживающих за рубежом, составило 8 (1 участник убыл с территории), членов их семей – 12.

Ещё один важный момент – добровольная дактилоскопическая регистрация. В 2012 году эту процедуру прошли 103 человека (на 7 больше, чем в 2011-м). И хочу сразу обратить внимание: программа добровольной дактилоскопической регистрации действует с 90-х годов и очень важна. Объясню чем: в непредвиденных случаях человека могут узнать именно по отпечаткам пальцев, по базе определить кто он, откуда и так далее. И вы все уже, наверное, знаете, что в недалёком будущем у нас будут паспорта с чипами, где тоже нужны отпечатки пальцев. И уже сейчас вводятся различные электронные карты, где дактилоскопия тоже нужна. Поэтому лучше сейчас, когда вам предлагают пройти эту процедуру, не нужно отказывать, специалисты выезжают в организации района и предлагают на месте её провести, чем потом стоять в очередях , когда начнётся массовая дактилоскопия для паспортов и прочего. Отпечатки пальцев со временем не меняются, и повторно проходить процедуру уже не будет необходимости.

В целом работу за год я оцениваю положительно. Работает наш пункт по тому же графику, сменился только адрес: мы переехали в здание вневедомственной охраны на Хлынова, 6. Штат ТП №2 состоит из 2 человек: это непосредственно я и Елена Геннадьевна Перфилова. Конечно, 2 единицы штата очень мало для такого объёма работы, но думаю, что и в 2013 году мы продолжим свою деятельность на том же уровне.

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "К итогам года"