Заботясь о детях

О том, что к нам в район часто приезжает выездная бригада Центра здоровья, все уже знают, а многие жители уже побывали на приёме.

Главное отличие центра здоровья от поликлиники – это то, что здесь не лечат уже имеющиеся заболевания и не назначают рецепты, а проверяют состояние здоровья в целом и дают ценные рекомендации, чтобы предупредить возможный недуг. Раньше такой центр работал только для взрослых, а с сентября этого года появилась новая структура – детский Центр здоровья.

В середине сентября выездная бригада такого центра побывала в Викулово, это была первая поездка на территорию. О том, как она прошла, журналистам рассказала заведующая детским отделением ГЛПУ ТО "Областная больница №10" с Викулово Е.Я. УСАТОВА:

-- Викуловский район стал первым, где побывала выездная бригада детского Центра здоровья. На осмотр, который начался после установки всего необходимого оборудования, пригласили детей в возрасте 14 лет, которые прошли диспансеризацию, и в результате диспансеризации у них не было выявлено никаких заболеваний. Тем, у кого заболевания есть, врачами было выписано лечение, а остальные прошли осмотр в этом Центре здоровья.

Всего в рамках первого такого визита специалистами были осмотрены 20 детей, у них проверяли функцию дыхания, объём лёгких, уровень сахара и холестерина в крови, ЭКТ, также дети заполняли специальную анкету. Такие данные о многом говорят, например, только по одному показателю объёма лёгких врач может определить курит ли ребёнок, даже если это пассивное курение.

По результатам исследований специалисты дали каждому ребёнку рекомендации: каким должен быть режим дня именно для него, как правильно питаться, заниматься спортом.

К нам детский Центр здоровья будет приезжать 1 раз в месяц, и пока планируется обследовать всех детей 14 лет, которые прошли диспансеризацию. Желающие могут также обратиться непосредственно в Центр здоровья, который работает на базе Ишимской детской поликлиники по адресу: г. Ишим, ул. Рокоссовского, 24. Призываем родителей заботиться о своих ребятишках, ведь самое главное для любого родителя – чтобы ребёнок рос здоровым!

Теги: Здоровье

Другие материалы по тегу "Здоровье"