Профилактический день

19-е апреля для учащихся общеобразовательных учреждений Викуловского района прошло под знаком борьбы с вредными привычками. В этот день в здании районного Дома культуры состоялись два профилактических мероприятия.

Одно из них – акция "Тропинки здоровья", проходящая в рамках областного профилактического марафона "Тюменская область – территория независимости", второе – ежегодный районный конкурс агитбригад волонтёрских отрядов "Больше мы сможем все вместе".

Профилактическая акция "Тропинки здоровья" прошла в нашем районе не в первый раз. В её рамках состоялась встреча учащихся и их родителей со специалистами областной системы профилактики и реабилитации. В числе специалистов на встрече присутствовал практикующий психиатр-нарколог, представитель госнаркоконтроля, специалист по профилактике СПИДа. Присутствующим были прочитаны лекции, продемонстрированы документальные фильмы, рассказана вся правда и "мифы" о наркотических веществах. Каждый желающий мог задать интересующие его вопросы и получить подробную консультацию.

Во второй части большого профилактического дня состоялся конкурс агитбригад волонтёрских отрядов. Конкурсанты подготовили на суд жюри сценические постановки, пропагандирующие здоровый образ жизни. Волонтёры из ВСОШ №2, Каргалинской, Озернинской, Поддубровинской и Балаганской СОШ призывали зрителей со сцены отказаться от вредных привычек, заниматься систематически спортом и следить за своим здоровьем. Всё это проходило в очень позитивной форме, с весёлыми песнями и юмором. По итогам выступлений члены жюри определили призёров конкурса. Третье место завоевал отряд "Ноу смокинг" из Каргалинской СОШ, второе – волонтёрский отряд "Грамония" из Озерного. Лучшей агитбригадой района стал отряд "Наш выбор" из Викуловской СОШ №2.

В конкурсной программе "Больше мы сможем все вместе" была ещё одна номинация – лучший плакат, пропагандирующий здоровый образ жизни. Из представленных работ, лучшей по мнению жюри стала работа волонтёрского отряда из ВСОШ №1.

А. ЮРЬЕВ

Теги: Здоровье

Другие материалы по тегу "Здоровье"