Победа вновь за поддубровинцами

22 января 2011 года в спортивном зале районного Дома культуры, а также на лыжной базе детского оздоровительного центра "Русичи" состоялись районные соревнования по военно-прикладному многоборью, посвящённые Дню защитника Отечества.

Участниками первенства стали представители всех 10 существующих на территории района кадетских классов: "Титан" из Калининской школы, "Витязь" из Коточиговской СОШ, "Гром" из Озернинской школы, "Ратибор – 2" из Поддубровинской СОШ, "Каскад" из Викуловского ПУ №2, "Атлант" из Каргалинской школы, "Дельта" из Балаганской СОШ, "Ратибор" из Нововяткинской школы, "Славяне" из Викуловской СОШ №1 и "Славутич" из Викуловской школы №2.

Учащимся предстояло выявить сильнейших в двух видах соревновательной программы. В зимнем полиатлоне, который традиционно состоит из стрельбы, силовой гимнастики и лыжной гонки, а также в атлетическом двоеборье, включающем в себя упражнения на перекладине и поднятие гирь. Каждая команда имела право подать заявки на участие в соревнованиях на 6 ребят в возрасте 14 -17 лет.

Состязания открывала пулевая стрельба из пневматической винтовки. Всех точнее оказался Михаил Гетманов из поддубровинского "Ратибора - 2", он положил в свою копилку больше всех баллов, немного от него отстали Иван Лотов из команды профессионального училища №2 -- "Каскад" и "славянин" из ВСОШ №1 Михаил Иванов. В силовой гимнастике, которая подразумевала подтягивание на высокой перекладине, равных не было вновь воспитаннику "Ратибора -2" Актаре Болотову, ближе всех к результату победителя подобрались его одноклубник Андрей Орынбеков и Георгий Кмита из "Славян". Распределить же окончательный вариант призового подиума по зимнему полиатлону предстояло лыжной гонке. На 3-х километровой дистанции быстрее всех оказались лыжники из команды "Каскад", разделившие между собой призовые места. Победителем стал Валерий Зубов, пробежавший лыжную трассу за 8 мин. 54 сек. Больше чем на минуту отстали от победителя Иван Лотов (10.09) и Александр Гольцман (10.18).

На лыжной трассе травму получил талантливый лыжник Валерий Зубов из с. Поддубровного, ему пришлось сойти с дистанции. Желаем Валерию скорейшего восстановления и возвращения к хорошей спортивной форме.

После окончания гонки были суммированы все личные и командные результаты. В итоге в личном зачёте победителем соревнований по зимнему полиатлону стал Иван Лотов, второе место за Актаре Болотовым, третье за Александром Гольцманом. В командном зачёте наибольшее количество балов набрали поддубровинские ребята из "Ратибора -2", второй результат у команды "Каскад" и третий у коточиговских "витязей".

Закончив выступления на свежем воздухе, участники соревнований вернулись в спортзал, где их ожидал второй вид соревновательной программы – атлетическое двоеборье. В упражнениях на перекладине лучший результат показал Актаре Болотов, одержавший ещё одну победу, второй результат у Александра Орынбекова, и третий у Артёма Грибанова из каргалинского "Атланта". В толкании гирь равных не было Георгию Кмита и Михаилу Иванову из команды "Славяне", третьим стал Михаил Гетманов. Победителем в атлетическом двоеборье по сумме двух упражнений стал Актаре Болотов, второе и третье место досталось Георгию Кмите и Михаилу Иванову соответственно. Что касается командного зачёта, то сильнее всех в этом виде программы вновь выступили воспитанники "Ратибора-2", второго места добились озернинские ребята из команды "Гром", бронзовыми призёрами стали представители команды "Славяне".

Первое общекомандное место в районном первенстве по военно-прикладному многоборью безоговорочно завоевала команда Поддубровинской СОШ "Ратибор –2". Подопечные А. Н. Басалаева уверенно выиграли в обоих видах соревновательной программы и повторили прошлогодний успех. Второго места добилась команда "Гром" из с. Озерного. Воспитанники В. М. Мартынова хоть и не заняли призовых мест в личных зачётах, зато показали очень ровный результат в каждой номинации, выступив сплочённой командой. Те же слова можно отнести и к воспитанникам команды "Атлант" из Каргалинской школы, руководит которыми В. Е. Новиков. Ребята сумели, благодаря хорошим командным показателям, подняться на третью ступень пьедестала.

На основании результатов районного первенства уже составлена команда, которой предстоит защищать честь нашего района на областных соревнованиях в г. Заводоуковске, 2 –3 февраля 2011 года. В команду вошли: Актаре Болотов, Михаил Гетманов, Константин Решилов и Василий Мингалёв (все – "Ратибор –2"), Михаил Иванов и Георгий Кмита ("Славяне"). Вот уже больше десяти лет наша команда возвращается с этих соревнований, если не в статусе победителя, то по крайней мере в статусе призёра. Пожелаем нашим ребятам хорошей подготовки к состязаниям, отличной спортивной формы и немного удачи, тогда победа от нас никуда не ускользнёт! А. ЮРЬЕВ

На снимках: моменты соревнований

Другие материалы по тегу "Патриотическое воспитание"