В Викуловском районе идёт подготовка к паводку

На основании решения заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории Викуловского муниципального района 8 апреля 2024 года создан оперативный штаб для решения вопросов прохождения весеннего паводка в целях обеспечения безопасности населения, защиты населённых пунктов от возможного подтопления, организации мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Вводится дежурство руководителей и должностных лиц органов управления и сил Викуловского районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

   Главам сельских поселений необходимо оповестить население о введении режима чрезвычайной ситуации в возможных зонах подтоплений, привести все силы и средства в полную готовность к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций; организовать работу наблюдательных постов во всех населённых пунктах, усилить работу патрульных групп. 

   Уважаемые жители и гости района! Проявляйте бдительность и следуйте требованиям режима ЧС! При подъёме уровня воды в реке Ишим и при поступлении сигнала о возможной эвакуации незамедлительно будьте готовы покинуть свои жилые дома, приготовьте документы и вещи первой необходимости, обеспечьте заранее эвакуацию домашних животных, помогите своим пожилым и маломобильным родственникам, сделайте запасы продуктов, медикаментов. 

В настоящее время ситуация стабильная, прошу всех действовать без паники и заблаговременно сообщить в администрации сельских поселений о возможных проблемных ситуациях при подтоплении жилых домов.

Андрей ЛОТОВ, глава района