Состоялся конструктивный диалог народа и власти

На встрече в Ермаках обсудили положение дел в сельском поселении

   В районе начались традиционные собрания граждан, на которых присутствуют представители местного самоуправления. 17 февраля такая встреча состоялась в селе Ермаки.

   В это время отчитываются в проделанной работе за год главы администраций сельских поселений. По итогам года в районе с докладами выступают руководители районных ведомств. Специалисты доносят до населения важную информацию. Граждане задают интересующие вопросы.

   Открыл заседание глава района Александр Криволапов. Далее ермаковцы заслушали первого заместителя главы Григория Церцека. Он рассказал о дорожном строительстве, водоснабжении и обращении с ТКО. После доклада ответил на вопрос от гражданина: "Когда будет сделана хорошая дорога по улице Садовой в Ермаках?" Пока работы не предвидятся. В 2019-ом здесь установили переливную трубу. В 2018-ом в Ермаках были сделаны такие центральные дороги и даже тротуары, какими не могут похвастать все остальные поселения. Согласно графику ремонтных дорог именно депутаты поселений принимают решения, какие улицы ремонтировать в первую очередь. Очередь до улицы Садовой, возможно, дойдёт только в 2024 году. В то же время, конкурс "Самая благоустроенная улица" будет продолжен в 2020-ом. В прошлом году его выиграли жители улицы Заречной села Коточиги, и в этом году дорога на их улице будет приведена в надлежащее состояние. Поэтому ермаковцы могут принять в конкурсе участие.

     Задавали Григорию Церцеку и вопросы, связанные с утилизацией мусора. Жителям ещё раз пояснили, что теперь деньги берут не с "квадратных метров", как это было раньше, а с "человека". И этот порядок действует на территории всей области, а не только в Ермаках.

   Специалист управления сельского хозяйства Юлия Володина сообщила о мерах поддержки личного подсобного хозяйства. Заместитель главы района Евгений Шорохов довёл до населения информацию о мерах поддержки индивидуальных предпринимателей.

   О социальной помощи и мероприятиях в рамках реализации национальных проектов "Демография", "Здравоохранение", "Культура", "Образование" сообщил заместитель главы района Олег Серебряков. В первую очередь он успокоил родителей, что отделение Ермаковской школы закрыто не будет. 1 сентября 2020 года местные ребятишки, как и прежде, сядут за парты в родном здании. В прошлом году школа получила новый автобус, поэтому детей из окрестных деревень ежедневно подвозят с комфортом.

   В завершение встречи жителям напомнили о предстоящем праздновании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Рядом с мемориалом погибшим воинам будет установлена стела с именами пришедших с фронта ермаковцев, но умерших уже в мирное время. От жителя поселения поступило предложение на праздничные мероприятия приглашать детей фронтовиков, так как самих ветеранов на территории уже не осталось. Руководство объяснило, что тот формат, в котором пройдёт праздник, жители вправе выбирать сами. С предложениями и инициативой любой гражданин может обратиться в местный оргкомитет, который будет создан к 9 мая.

   В Ермаках работает ФАП, есть своя машина скорой помощи, в Доме культуры добавили батареи отопления, установили новую выгребную ёмкость, отремонтировали трубы, работает скоростной Интернет. Эта сельская территория живёт и развивается, здесь есть все жизненно важные объекты. Поэтому особых жалоб от жителей во время встречи с властью не поступило. Проблемы, с которыми некоторые граждане столкнулись лично, будут взяты на контроль и рассмотрены в индивидуальном порядке.

                                                                                 

Другие материалы по тегу "Территория Люди Власть"