О выплате по уходу за ребёнком-инвалидом

Президент России подписал указ, которым предусмотрено увеличение с 1 июля 2019 года ежемесячной выплаты по уходу за ребёнком-инвалидом и за инвалидами с детства I группы с 5500 до 10000 рублей. С учётом районного коэффициента, установленного на территории юга Тюменской области, размер ежемесячной выплаты составит 11500 рублей. В настоящее время данная выплата для указанной категории граждан в нашем регионе составляет 6325 рублей.

Ежемесячная выплата устанавливается трудоспособным неработающим гражданам из числа родителей (усыновителей), опекунов (попечителей), которые осуществляют уход за ребёнком-инвалидом или за инвалидом с детства первой группы и не являются получателями пенсии либо пособия по безработице.  Назначается ежемесячная выплата лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого ребёнка-инвалида на весь период ухода. Кроме того, период ухода засчитывается в страховой стаж, и за каждый год начисляется 1,8 пенсионных балла. Это позволяет неработающему гражданину сформировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

   Родителям (усыновителям) и опекунам (попечителям), которым уже назначена данная выплата, обращаться в органы ПФР не нужно, её размер будет пересчитан автоматически. После 1 июля 2019 года повышенный размер выплаты будет назначаться и семьям, которые впервые обратятся за получением ежемесячных выплат по уходу.

Наталья МЕХОВИЧ, руководитель Клиентской службы

(на правах отдела) в Викуловском районе

 

Другие материалы по тегу "информирует Пенсионный фонд"