Служба в армии входит в страховой стаж

-- Входят ли в трудовой стаж годы службы в армии, если человек трудился в сфере сельского хозяйства? Учитываются ли эти годы при начислении пенсии?

-- В современной пенсионной системе Российской Федерации пенсионные права граждан формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах, или пенсионных баллах. Они суммируются за каждый год трудовой деятельности гражданина при условии начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

   Также пенсионные баллы начисляются и за нестраховые периоды, то есть когда гражданин не работал, но осуществлял социально значимую деятельность. К таким социально значимым периодам в жизни человека относится служба в рядах Российской армии по призыву.

   Кроме того, к нестраховым периодам для военнослужащих относятся:

   - периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

   - периоды военной службы по контракту и (или) иной деятельности (работы), имевшей место после 01.01.2002 года, предусмотренные Федеральным законом от 04.06.2011 года  №126-ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан".

   Следует обратить внимание, что в 30 лет стажа на селе засчитывается не любая работа, а только работа в опредёленном производстве – это растениеводство, животноводство, рыбоводство, соответственно служба в армии в "сельский стаж" не засчитывается, -- ответила на вопрос руководитель Клиентской службы (на правах отдела) в Викуловском районе Н. А. МЕХОВИЧ.

Подготовила Олеся СУББОТИНА

Другие материалы по тегу "Дежурный репортер"