Ермаки: успехи и проблемы

Заседание Думы Ермаковского сельского поселения с приглашением главы района, его заместителей и руководителей организаций состоялось по плану.

Глава поселения С. А. Ожгибесова  представила отчёт о деятельности на территории в 2018 году. Сегодня в Ермаковском поселении проживают 417 граждан в трёх населённых пунктах. 124 жителя занимаются  личным подсобным хозяйством. Сельскохозяйственное производство ведут два кооператива – "Таёжный" и "Ермак". У школьников успеваемость выше среднерайонной, занимают призовые места в различных конкурсах. Славится территория творческим коллективом "Россияночка", известным в области и за её пределами.

   Радостью территории можно назвать появление новых дорог в Ермаках и Осиновке, в связи с чем глава призвала жителей сделать населённые пункты ещё красивее, озеленить их, разбить цветники (к тому же 2019 год юбилейный для района). Проблемой территории остаётся ещё ряд участков дорог и улиц, которые требуют ремонта. Здесь Г. С. Церцек пояснил, что в районе существует план по ремонту дорог, согласно которому в одном и том же поселении каждый год не может проходить ремонт дорог, ведь район большой и населённых пунктов, ждущих своей очереди, тоже много. Однако можно принять участие в ежегодном конкурсе на самую лучшую улицу, и улица-победитель – не важно, в каком населённом пункте она находится – получит право быть отремонтированной вне очереди.

   -- Семь процентов бюджетных средств, предусмотренных на год на ремонт дорог,  идут на восстановление улицы-победителя в этом конкурсе, -- подчеркнул зам.главы района. – Так что в ваших силах "заработать" внеплановый ремонт.

   Вопрос сбора и утилизации ТКО идёт красной строкой на заседаниях Дум каждого сельского поселения. Ермаковцы в этом вопросе уже разобрались, заботит их лишь то, чтобы контейнеры вовремя очищались, чтобы подходы к ним всегда были доступны. Г. С. Церцек акцентировал внимание на крупногабаритном мусоре – его будут вывозить согласно отдельной заявке, платить  при этом дополнительно не нужно за бытовой мусор (холодильники, телевизоры, диваны, шкафы и т. д.), а за строительный (разобранный сарай и прочее) и сельскохозяйственный – нужно.

   Волнует жителей Ермаковского сельского поселения вывоз не только твёрдых отходов, но и жидких. Территория одна из удалённых от райцентра, а машину по вывозу ЖБО заказывают именно в Викулово, потому услуга, в которую включён километраж прохода машины до Ермаков, становится очень дорогим. К сожалению, пока нет возможности установить на территории поселения канализационно-очистные сооружения малой производительности, ведь даже в райцентре они пока не пущены в эксплуатацию.

   Следующий вопрос: а будет ли в Ермаках газ? В ближайшие три года точно не будет. Строят сначала все межпоселковые газопроводы области, только после "газ идёт" на периферию.

   -- Может ли рейсовый автобус останавливаться не только на остановке, но и в других местах  для удобства пассажиров? – спросили из зала.

   Ответ – не может, автобус следует строго по маршруту, и за его нарушение водитель рискует получить штраф.

   -- Почему хирург в Викулово ведёт приём не целый день?

   На этот вопрос ответила О. В. Черепанова, заведующий Викуловской районной больницей:

   -- В Викуловской районной больнице два хирурга, но один в данный момент проходит учёбу на эндоскописта, чтобы потом в Викулово проводить ФГС.

   Ещё несколько вопросов последовало Оксане Викторовне, на которые врач постаралась ответить. Впереди еще много встреч с населением, и каждый желающий сможет задать руководителям свой вопрос.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Территория Люди Власть"