Жаркие споры в Нововяткино

На дворе февраль, а это значит, что пришло время для традиционных ежегодных встреч населения с представителями муниципальной власти. 7 февраля состоялось заседание Думы в Нововяткинском сельском поселении. Ни аномальные морозы, ни что другое не смогло помешать людям прийти в здание сельского ДК, чтобы получить ответы на интересующие вопросы.

Повестка собрания была небольшая: развитие ЛПХ, проблема с питьевой водой в с. Нововяткино и расчёт за молоко. Позже путём голосования был добавлен ещё один вопрос, касающийся новой системы утилизации ТКО (забегая вперёд, скажу, что не зря).

  Начал развиваться стандартный сюжет, по которому многие годы проходят встречи граждан с представителями власти или, как их все называли раньше "сходы граждан".

   А.А. Жукова, глава поселения,  выступила со своим отчётом за 2018 год, в ходе которого упомянула ещё несколько проблем поселения: нехватка кадров в системе здравоохранения (сельские ФАПы), скачки напряжения и отсутствие газификации в сёлах и деревнях Нововяткинского сельского поселения. Не осталось без внимания и цифровое эфирное телевидение, но здесь без вопросов, т.к. 100% жителей Нововяткинского с/п в полном объёме пользуются этими новшествами и смотрят 20 цифровых каналов.

  Позже с докладом выступил начальник управления сельского хозяйства В.С. Леончиков, после выступления последовали вопросы о расчёте за молоко, а также о ветеринарных услугах. Такой ажиотаж вызван несколькими факторами: во-первых, сельское хозяйство играет в нашем районе ведущую роль, во-вторых, Нововяткинское поселение является одним из лидеров по сдаче молока и мяса в районе. Что касается молока, то сдатчики не получали расчёт с декабря 2018-января 2019 года, и это учитывая снижение закупочной цены. Ответы на вопросы не заставили себя ждать: вызвать ветеринара всегда можно из райцентра по телефону, а за молоко пообещали рассчитать в ближайшее время. Также Василий Степанович попросил рассмотреть вариант открытия в Нововяткино своего кооператива, тем более для этого есть программы поддержки.

  Вторую волну вопросов вызвал доклад первого заместителя главы района Г.С. Церцека о новой системе сбора и утилизации ТКО. Несмотря на то, что освещение этого вопроса идёт повсеместно, многие люди удивились переменам, и, как всегда, нашлись недовольные.

-- Потому что нельзя издать закон, который бы всех устраивал, -- подытожил Г.С. Церцек. -- Сначала были недовольны, что платёж начисляется за квадратные метры жилья, теперь недовольны – фиксированным платежом за человека.

  Жители поселения выразили благодарность сельской Думе, а также представителям администрации района за ремонт улиц и постройку дорог в асфальтовом исполнении.

  - Наконец-то почувствовали себя людьми, -- улыбаются депутаты сельской Думы.

  Хотя вопросов было не так много, но их обсуждение затянулось более чем на час. Такие встречи проходят один раз в год, поэтому некоторые вопросы подолгу остаются без ответа. Возможно, стоит задуматься о проведении подобных заседаний в течение года.

   

Другие материалы по тегу "Территория Люди Власть"