Субсидии – на кадровое обеспечение

В соответствии с постановлением правительства Тюменской области от 21.02.2017 г. № 70-п «Об утверждении Положений о порядках предоставления средств областного бюджета на государственную поддержку сельскохозяйственного производства» на территории Викуловского района продолжается работа по кадровому обеспечению сельскохозяйственных производств.

В целях материального стимулирования  специалистов, окончивших образовательные организации по основным профессиональным программам высшего образования, среднего профессионального образования и заключившим трудовые договоры с организациями агропромышленного комплекса, в том числе с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими производство и (или)  переработку сельскохозяйственной продукции, предоставляется  субсидия из областного бюджета на кадровое обеспечение агропромышленного комплекса. Размер субсидии составляет 300 тыс. рублей на одного специалиста.

   Основные условия предоставления субсидии:

   - субсидии выделяются для выплаты поддержки специалистам, в возрасте на день подачи заявки не старше 35 лет, окончившим образовательные организации очной формы обучения предшествующего или текущего года выпуска;

   - специалистам, окончившим образовательные организации в предыдущие годы выпуска, выплата поддержки осуществляется в случаях, если в год выпуска они находились в отпуске по уходу за ребёнком, либо были призваны на военную службу и в течение года после демобилизации или окончания отпуска по уходу за ребёнком заключили трудовые договоры;

   - установление в трудовом договоре обязательства специалиста работать у работодателя по трудовому договору не менее трёх лет со дня получения поддержки.

   В случае расторжения трудового договора между получателем субсидии и специалистом, получившим поддержку, до истечения 3 лет выделенные средства подлежат возврату в областной бюджет в полном объёме.

   Данная субсидия позволяет привлекать и закреплять в сельской местности молодых специалистов востребованных профессий (ветеринарные врачи, агрономы, зоотехники и другие).

Татьяна МИХАЛЕВИЧ, специалист 1 категории управления сельского хозяйства  

Другие материалы по тегу "в отрасли АПК"