Не допустить пожара

В этом году на территории Викуловского района произошло 15 пожаров, в прошлом – 19. На пожарах погиб 1 человек и 1 травмирован, в прошлом году – случаев не зафиксировано.

Основные объекты пожаров – жилые дома (8), хозпостройки – 3, автомобили – 3, сено – 1. Основные причины пожаров: нарушение правил эксплуатации печей (4), неосторожное обращение с огнём при курении – 2, 1 случай детской шалости с огнём, 8 – нарушение правил эксплуатации электропроводки.

   -- Нужно соблюдать простейшие правила пожарной безопасности: в первую очередь – следить за состоянием электроприборов, проводки, осветительных сетей в доме и хозпостройках, на прилегающих территориях, следить за отопительным оборудованием (зима!). В сильные морозы желательно топить печь 2 раза в сутки понемногу, -- призывает Евгений Моноцев, заместитель начальника 131 ПСЧ.

   А теперь о пиротехнике – совсем скоро Новый год! Первое правило: приобретать её только в специальных магазинах, где есть лицензия на продажу, товар должен иметь сертификат, а инструкция – на русском языке. Не эксплуатировать пиротехнические устройства не по инструкции, не применять внутри зданий и помещений (если не предусмотрено инструкцией), запускать не ближе 20 метров от зданий и сооружений, автомобилей, гаражей, под деревьями, линиями электропередачи, легковоспламеняющимися объектами, и учитывать погоду. Нельзя наклоняться над ними в момент поджигания фитиля, хранить вблизи источников тепла и огня, не давать детям, не использовать в нетрезвом состоянии, не направлять на людей и животных. И Новый год будет в радость!

                          

Другие материалы по тегу "Актуально"