Налоговые льготы имеют заявительный характер

-- Многие люди из года в год к специалисту налоговой инспекции приходят на приём с одними и теми же вопросами: предоставляют документы о смене места жительства, льготные документы, освобождающие от налоговых вычетов, и так далее. Проходит время – по почте снова идут налоговые извещения без изменений. Почему так происходит?

   -- Информация об объектах недвижимости и их владельцах поступает в налоговый орган от регистрирующих органов в порядке статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно статье 56 кодекса налоговые льготы имеют заявительный характер. Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему  выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

   Форма заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц и порядок его заполнения утверждены приказом ФНС России от 14.11.2017 г.  № ММВ-7-21/897@.

Все принятые от налогоплательщиков заявления и документы, подтверждающие право на налоговые льготы, обрабатываются специалистами не позднее следующего рабочего дня.

   Дополнительно сообщаем, что в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

   Что касается документов о смене жительства, то изменение адреса регистрации по месту жительства у физических лиц осуществляется на основании сведений Федеральной Миграционной службы, поступающих в налоговый орган в автоматическом режиме, и налогоплательщикам, сменившим место жительства, нет необходимости извещать об этом налоговый орган, -- ответил А. В. ЛОГИНОВ,

заместитель начальника Межрайонной ИФНС России  № 12 по Тюменской области, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса.

Подготовила Олеся СУББОТИНА