В Тюмени пройдет городской чемпионат по дворовым играм

25 августа с 15:00 до 17:00 в тюменском сквере «Ветеранов энергетики» пройдёт «Открытый городской чемпионат по дворовым играм». В программе соревнований полюбившиеся с детства дворовые игры: «Резиночки», «Классики», «Вышибалы», игра-салки «Мушкетеры», «Горячая картошка», игра «Лягушка» и другие.

В чемпионате могут принять участие как дети от 5 до 15 лет, соревнования будут проводиться в двух возрастных категориях: от 5 до 10 лет и от 10 до 15. Кроме того на чемпионате будут награждены лучшие дворовые вожатые по итогам летнего сезона – 2018.
Чемпионат является завершающим событием проекта "Капитаны двора", который в этом году стал победителем конкурса грантов президента РФ. С июня по август волонтеры детского центра "Грин-ландия" (Автономная некоммерческая организация) организовали более 35 игровых программ во дворах и скверах Тюмени. Участниками стали порядка 1700 детей, которые играли в подвижные дворовые игры, пели песни под гитару и участвовали в интерактивных программах.
– Достаточно много детей проводят свои летние каникулы во дворах, а наш проект помогает сделать их отдых интересным и содержательным. Мы формируем культуру досуга не только у детей, но и у родителей. Многие родители удивляются, что есть такие ребята – дворовые вожатые, которые приходят во двор и играют с их детьми просто так. А мы, как педагоги, стараемся научить дворовых вожатых (школьников-подростков) особенностям педагогической профессии. Я убежден, что многие из них в дальнейшем станут хорошими педагогами, – рассказал Павел Притупа, директор детского центра "Грин-ландия".
В планах организаторов провести чемпионат и по зимним дворовым играм, если новая инициатива получит грантовую поддержку в будущем.
Справка:
В мае этого года были сформированы передвижные дворовые отряды и организована их подготовка. 30 подростков прошли "Школу помощников вожатых".
С июня по август 2018 года под флагом Капитанов двора во дворах и скверах Тюмени было организовано более 35 игровых программ, на которых более 1700 детей в возрасте от 3 до 12 лет смогли поиграть в подвижные дворовые игры. На 5 площадках для детей и родителей были организованы "Спевки" - исполнение песен под гитару. В игровую программу каждого двора были включены 4 площадки: дворовые и спортивные игры, танцевальная и площадка для малышей. Самым многочисленным двором по числу участников оказался двор в жилом комплексе Новоантипинский – около 200 детей 8 августа приняли участие в игровой программе "Капитаны двора". А в жилом комплексе "Ожогино" была самая "дворовая спевка" где жители с удовольствие исполнили детские песни вместе со своими детьми.
Чтобы пригласить Капитанов двора к себе во двор, достаточно вступить в группу в социальных сетях https://vk.com/kapitantmn и написать адрес вашего двора.

Пресс-служба мультицентра "Моя территория": 8-922-395-05-73