Заготовительная деятельность – идея для бизнеса

В газету поступил вопрос от Г.Н. Лариной, жительницы с. Викулово:

   -- Когда-то в Викулово существовала такая нужная структура, как заготовительная контора, туда земляки сдавали ценные алюминиевые баночки, кости, железо, бумагу, бутылки, ягоды, травы и многое другое. Район наш немаленький, и заготовителям хватало работы. Куда всё это делось? Район завален бытовыми предметами. Может, настала пора возродить вид этой деятельности – сбор и сдачу вторсырья? Во-первых, мы очистим свой район в экологическом плане, во-вторых, население непременно отзовётся на эту акцию, так как получит за это определённое денежное вознаграждение, и, в-третьих, к этому труду привлечётся большая армия подростков, как в былые пионерские годы. Эту проблему я адресую районному руководству и общественным организациям. Размышление по этому поводу хочется прочитать в районной газете, потому что эта тема интересует почти всё население района.

   На вопрос ответил Е. А. ШОРОХОВ, заместитель главы Викуловского района:

   -- По результатам рассмотрения обращения сообщаю, что заготовительная деятельность является универсальной системой и включает в себя закупки сельскохозяйственных продуктов и сырья. К ним относятся:

- продукты растениеводства (картофель овощи, плоды, зерно);

- продукты животноводства (молоко, мясо);

- вторичное сырьё, животноводческое сырье (шерсть, кожа);

- дикорастущая продукция (ягоды, грибы, орехи).

   На территории района закуп продуктов растениеводства и животноводства осуществляют ОСССПК "Беркут", СПССК "Центральный", СССПК "Абатский". Также на территории района субъектами малого предпринимательства осуществляется закуп металлолома, вторичного животноводческого сырья (шкуры, рога).

   Дополнительно район имеет нереализованные инвестиционные возможности по закупу дикоросов, по сбору макулатуры и т. д. Любой желающий может обратиться в администрацию района для оказания консультационной помощи по организации интересующего вида деятельности.

Подготовила О. СУББОТИНА

Другие материалы по тегу "Дежурный репортер"