Сделаем планету зелёной

Именно такой девиз несёт праздник День леса.

А начало его – в 1971 году. Напомнить человечеству о важности лесов на нашей планете, ещё раз задуматься о проблеме экологии, об общей задаче озеленения наших сёл, городов. Зелень делает улицы красивыми, зелень – защита и фильтр.

Помню из детства,  мой дед вместе с соседом посадили тополя на болотце, что было возле водонапорной башни ул. К. Маркса (больничный магазин). Ходить туда ежедневно за водой было неудобно — с годами выросла тополиная роща, болото ушло, даже следа нет, но вот теперь тополя вырубают, остаются одни пеньки, а что взамен?

   В День леса стало уже традиционным сажать зелёные насаждения. Занимаются этим и школьники, и представители трудовых коллективов. В этом году решено было посадить сосны на поляне (по дороге в с. Поддубровное) возле озера Косоротик. Распаханные свежие полосы площадью 0,5 га ждали трудовой десант. 18 мая после обеда собрались здесь школьники Чуртанской школы, работники лесничества и коллектив администрации Викуловского района. Разобрали саженцы, получили инструктаж от лесничего Викуловского лесничества Сергея Ивановича Каренгина и приступили к высадке. Ровными рядками на чёрных полосах выделяются маленькие сосёнки. Сколько лет надо, чтобы появился здесь лес?! На первый взгляд кажется, что проблема сохранения лесов и озеленения планеты надумана, что лесных ресурсов хватит нашим правнукам. Но не стоит забывать, что использование лесного фонда с каждым годом растёт, человечеству требуется всё больше бумаги и других материалов, изготавливаемых из древесины.

    В посадке леса приняли участие 33 человека, а 21 мая к саженцам прибавились новые сосны — на памятную высадку приехали выпускники ВСШ №1. Хочется верить, что много лет спустя они покажут своим детям сосновый бор, в котором частичка труда каждого.

  Всего на территории высажено около 2000  вечнозелёных деревьев.

К сожалению, большая часть населения задаётся вопросом о сохранении леса только раз в году.

 Сейчас весна, время высадки деревьев и кустарников, представьте, если каждый из нас посадит возле дома или на дачном участке всего одно деревце, насколько зеленее и краше станет наше село. Ведь дело не всегда в финансах, чаще всего в нашем желании…

На снимке: трудовой десант на посадке сосен

Фото автора

Другие материалы по тегу "Лесосбережение"