И.Кайгородов: сегодня "Ростелеком" -- точка входа ко всем потребностям внутри квартиры

17 мая всё мировое сообщество отмечало Международный день электросвязи или Всемирный день телекоммуникаций.

Именно в этот день в 1865 году в Париже было образовано Всемирное телекоммуникационное общество (International Telecommunication Union-ITU). О главных тенденциях в отрасли телекоммуникаций, о том, что было сделано в Викуловском районе в ушедшем году, и о планах на будущее мы беседуем с И. В.  Кайгородовым, начальником линейно-технического цеха Викуловского района компании "Ростелеком".

   -- Игорь Валерьевич, давайте сразу о глобальном. Куда идёт "Ростелеком" сегодня, и какие новые технологии в телекоме люди увидят в ближайшее время?

   -- Основной вектор развития компании – продолжение трансформации из телеком оператора в цифрового партнёра населения, бизнеса и государства. Сегодня "Ростелеком" является точкой входа ко всем потребностям внутри квартиры – это не только телефония, Интернет и интерактивное телевидение, но и масса других продуктов и сервисов: домофон, кибербезопасность, датчики учёта тепла, электричества, воды, видеонаблюдение на дворовой территории и внутри квартиры.

   -- Госпрограмма "Цифровая экономика" принята правительством в июле прошлого года. Какова роль "Ростелекома" в цифровой экономике?

   — В первую очередь это развитие инфраструктуры. Понятно, что всевозможных электронных сервисов не будет без самого простого доступа в сеть. Поэтому "Ростелеком" реализует федеральную программу устранения цифрового неравенства. Эта программа для обеспечения быстрым Интернетом сёл с числом жителей от 250 до 500 человек. В каждом таком  населённом пункте "Ростелеком" устанавливает опору с  точкой WI-FI доступа, обеспечивающую круговое покрытие радиусом до 100 метров на открытой местности. С приходом Интернета жителям сёл и деревень открываются новые возможности, в том числе электронные государственные услуги: запись на приём к врачу, проверка пенсионных накоплений, подача заявки на оформление паспорта. По  Тюменской области на сегодняшний день  обеспечено доступом в Интернет по технологии Wi-Fi 125 населённых пунктов, из  них 4 в Викуловском районе. Это с. Березино, с. Нововяткино, с. Боково, с. Рябово. Причём пользоваться Интернетом в точках доступа можно абсолютно бесплатно.

   -- Игорь Валерьевич, а в чём отличие оптических сетей от медных?

   -- Сейчас всё больше тяжёлого контента – содержательной составляющей сети. Это видео, аудио, онлайн-трансляции. Чтобы персонаж фильма не зависал на полуслове, а любимый музыкальный альбом скачивался за секунды, нужна действительно хорошая скорость. Поэтому "Ростелеком" и осуществляет сегодня ускоренное строительство оптических сетей связи и постоянную модернизацию своего оборудования. Только так можно обеспечить хорошее качество услуги. При строительстве "Ростелеком" использует самую перспективную на сегодняшний день технологию – GPON (Gigabit Passive Optical Networks). Технология кардинально отличается от других широко применяемых в России и признаётся экспертами одной из самых перспективных: во-первых, оптический канал связи "приходит" непосредственно в квартиру абонента, что гарантирует высокое качество и надёжность услуги, во-вторых, обеспечивается "запас" по дальнейшему наращиванию скорости на многие годы вперёд. Это позволяет соответствовать современным потребностям жителей как по качеству интернет-доступа, так и по скорости.

   -- Как обстоят дела с развитием Интернета в нашем районном центре?

   -- В 2017 году в с. Викулово для жильцов отдалённых улиц было установлено два сектора беспроводного широкополосного доступа в Интернет (БШПД). Это одна из новейших технологий, применяемая "Ростелекомом" в жилых городских микрорайонах с малоэтажной застройкой. По сути, это Wi-Fi с тем отличием, что сигнал "виден" только на специализированных приёмных устройствах.  Беспроводной доступ в Интернет позволяет обеспечить передачу больших объёмов трафика, а также доступ к любому информационному и мультимедийному контенту в сети. Также в прошлом году телефонизированы дома по ул. Автомобилистов, 48-г и  Свободы, 162.  Жители домов получили возможность подключить современную телефонию и Интернет.

Мы активно работаем с бизнесом и госсектором. В 2017 году перевели на "оптику" три школы района – в сёлах Поддубровное, Боково, Каргалы. Организовали высокоскоростной доступ в Интернет для больницы в селе Каргалы.  А это значит, что сейчас для жителей даже небольших населённых пунктов медицинская помощь становится более доступной и своевременной:  врачи могут, при необходимости, записать пациента к узкому специалисту, сразу же выдать направление, посмотреть результаты исследований и протоколы осмотров.

   -- А планы на этот год, что ждать викуловчанам?

   -- Сейчас утверждаются бюджеты развития на 2 полугодие. В планах --  телефонизация с. Чебаклей, а также района новостроек в с. Викулово. О ходе работ по модернизации сети мы обещаем информировать и жителей, и журналистов.

   -- В праздник принято поздравлять и говорить слова добрых пожеланий…

   -- В нашем коллективе работают 19 человек: инженеры связи, электромеханики, электромонтёры и кабельщики, которые в любую минуту готовы выехать на помощь к абоненту. Есть Почётный радист Урала –  Сергей Петрович Калинин. Я бы мог, наверное, о каждом из наших сотрудников сказать хорошие слова, потому что ребята на самом деле – специалисты с большой буквы.  С появлением Интернета информация стала передаваться и распространяться мгновенно. Праздник, который мы отмечали  17 мая – Всемирный день электросвязи и информационного сообщества,  это праздник не только связистов, но и всех, чья работа имеет отношение к Интернету. Спасибо всем за такой кропотливый, наполненный вдохновением, порой нелёгкий, труд!

На снимке: И.В. Кайгородов

Фото Т. СУХОВОЙ